Консультация лора /

Заложенность и треск после отита — вопрос №2082113

Добрый день. Переболела два раза подряд отитом (декабрь 2023), на разные уши.
с декабря 2023 очень долго проходила заложенность на левом ухе. Сейчас остался треск при глотании, и редкая заложенность, чаще по утрам. Лор осматривала, ставит диагноз евстахиит. Делала тимпонометрию и аудиометрию, в норме. Капала в нос назонекст около месяца. А так же продувание методом параход. самопродувание и тд. Ничего не помогло.
При самопродувании, чувствую что в левом ухе, что-то мешает выходить воздуху до конца, как на правом (здоровом.)
Что еще можно предпринять? сколько может еще этот треск и заложеность сохраняться? и пройдет ли сам?
поможет ли физиотерапия?
Я на грудном вскармливании.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Искривления перегородки носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, перегородка искривлена влево. Нос дышит хорошо, Лор смотрела, стекания нету.
ЛОР
Думаю что всё же искривление перегородки играет свою роль в длительности востановления структур носоглотке.
Разработать мышцы слуховых труб не так просто, продолжайте проводить Упражнения для слуховых труб, в интернете можете найти различные варианты, не только самопродувание, а именно такие которые разрабатывают мышцы глотки и те которые отвечают за открытие слуховых труб
Можно использовать тренажёры для слуховых труб как например Акупро, или Носодуй или отовент.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, буду делать упражнения. Скажите сколько еще может восстанавливаться слуховая труба?
Может ли помочь физиотерапия (электрофорез эндоурально с лидазой)?
может ли помочь катеризация?
ЛОР
Это все актуально когда в среднем ухе ещё сохраняется воспаление, или есть жидкость в ухе.
Если же там Вме хорошо, то ничего это не даст. В целом слуховая труба справляется со своей работой, только по утрам плохо открывается. Это скорее всего проблема с мышцами. Но ещё смотрите нет ли у вас ГЭРБа? Из-за заброса желудочной кислоты, тоже часто страдает работа слуховых труб.
Клиент
Татьяна Владимировна, делала кт через месяц после отита, была жидкостью заполнена на 1/3. сейчас не знаю, уже после кт прошло почти 4 месяца.
сейчас есть потрескивание при глотании, на протяжении всего дня, это тоже проблема с мышцами? так же как и заложенность, только утром
Еще у меня обнаружена анамалия Киммерли, может ли быть заложенность он нее, или от шеи?
ЛОР
Потрескивания и щелчки это попытка слуховой трубы открыться, или неполное открытие. Это напряжение мышц. Ваша аномалия никак на это не влияет.
Ну если была жидкость, можно попробовать провести катетеризацию слуховой трубе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполняете ли вы дома упражнения для слуховых труб? Пользовались ли устройством Отовент? Смотрели ли вам носоглотку эндоскопом

Тимпанометрия тип А, но есть признаки дисфункции слуховых труб за счет смещения пиков в сторону отрицательного давления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. смотрели эндоскопом, ничего доктор не сказала.
Упражнения не делала, спасибо, буду.
Может ли помочь физиотерапия? назначили электрофорез эндоурально с лидазой.
Может ли помочь катеризация?
Детский ЛОР, ЛОР
Катетеризацию в вашем случае наиболее вероятно нет смысла проводить

Электрофорез можно но только как дополнительный метод лечения

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте витаон в уши на турунде на ночь.
Сдайте анализы ( оак, биохимию крови коагулограмма,УЗИ сосудов шеи ).
Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте. Спасибо. По КТ обнаружили аномалию Киммерли, может ли это быть связано?
Может быть ухо заложено, трещать и так долго проходить (5 месяцев) от шеи?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При неэффективности консервативного лечения показана катетеризация слуховой трубы с введением Дексаметазона внутрь слуховой трубы через нос

Процедуру выполняет ЛОР врач в амбулаторных условиях

Также продолжайте лечение самостоятельно
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Иногда лор врач проводит катетеризацию слуховых труб и вводит препарат в устье слуховой трубы по показаниям,если продувание неэффективно