Консультация психиатра /

Феварин, повышение дозы — вопрос №2082115

Добрый день! Я уже писала сюда вопрос https://sprosivracha.com/questions/1863300-otkat-pri-prieme-fevarina
Вышла 10 дней назад на дозировку 125, было улучшение, но сегодня прям опять сильная тревога. Вопрос: может это быть из-за увеличения дозы? Прикрываться ли атараксом?
Диагноз: специфические (изолированные фобии).
В общей сложности пью феварин и ситуативно атаракс с декабря. Не могу сказать, что был период полной ремиссии, но улучшения были. Пропал пмс почти, стала спокойнее. Но нет нет вхожу в оцепенение от фобии. То есть нет такого, что она прошла.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Уточните, какая именно фобия у Вас и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте!
Давно - лет 10. Но прогрессировать сильно начала в октябре 2023.
Фобия - боязнь вращения Земли, меня это явление вводит в ступор, ну плюс я боюсь головокружений и начинаю всё это мусолить в голове. Дальше привет тревога дикая, па и т.п. К ПТ хожу.
Психиатр, Психотерапевт
Была ли какая-то обьективная причина для выраженной тревоги или она проявилась "на ровном месте"?
Клиент
Айше, вот эта моя фобия, иногда я на нее смотрю и думаю, ну бред же, и успокаиваюсь, а иногда прям тревожусь. И чаще всего, она появляется, когда у меня все хорошо, то есть вот надо бы радоваться, ан нет, я не могу
Клиент
Айше, можно сказать на ровном месте
Психиатр, Психотерапевт
Так у Вас не фобия, это больше похоже на ОКР. Или ГТР + фобия
Психиатр, Психотерапевт
Какой эффект от кпт у Вас? Какой резульиат уже?
Клиент
Айше, я не хожу на кпт. Психоанализ. Планирую начать КПТ. Сейчас интересует мнение врачей по приему феварина.
Психиатр, Психотерапевт
При вашей симптоматике психотерапия - это ключевой элемент, не менее важный чем препарат.
Судя по описанию имеет место недостаточная дозировка феварина. Следует ее повышать до 150 на данный момент.
Клиент
Айше, да я уж поняла про психотерапию, спасибо. Но вот по препарату: не может ли быть повышения тревоги от увеличения феварина?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, оно бы проявлялось по другому. Сразу же пошло бы, как повысили до 125. А вот нестабильность состояния характерна именно при недостаточной дозировке. Тревожные расстройства в принципе более высокими дозировками лечатся, чем средняя терапевтическая (как правило).
Клиент
Айше, спасибо! Ещё подскажите, пжл, могу я прикрыться атараксом пока? Я обычно его ситуативно по 1/4 или 1/2 пью.
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно! Пока нет стабильного состояния, принимайте атаракс, тревогу терпеть не нужно (только если это не экспозиционная терапия/не по рекомендации психолога)
Клиент
Айше, спасибо за подробную консультацию🙏🏼
Психиатр, Психотерапевт
Благодарю! Успехов в терапии!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если такое состояние один день, это не так страшно, просто наблюдаем за ощущениями.
Но я вам рекомендую увеличить дозировку до 150.
Атаракс можно, он хорош снимает тревогу.
По пол таблетки три раза в день, если мало, то можно увеличить.
Принимать можно до 4х таблеток в день

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно сейчас прикрыться атараксом. Реакция на повышение дозы, смотрим на эффективность спустя 2-3 недели после увеличения дозировки. Далее только решаем вопрос о повышении до 150 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Каролина.
Доза пока недостаточная, нужно поднимать до 150 мг.
Я думаю Ваш страх связан больше с потерей контроля, будто "земля уходит из под ног". Страх головокружения - туда же.
Вам нужно заняться этим вопросом с психотерапевтом (очень хорошо техника КПТ)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Каролина! Сожалею вашему состоянию(
Да, может быть изза увеличения. Да, можно прикрыться атараксом.

P.s. Для спец фобии вы знаете, что большое значение имеет ПТ.
При тревожных расстройствах я бы рекомендовал все-таки сертралин/эсциталопрам вместо феварина. Однако учитывая, что есть улучшения, то можно поднимать и выше, если будет потребность
Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Каролина! Сожалею вашему состоянию(
Да, может быть изза увеличения. Да, можно прикрыться атараксом.

P.s. Для спец фобии вы знаете, что большое значение имеет ПТ.
При тревожных расстройствах я бы рекомендовал все-таки сертралин/эсциталопрам вместо феварина. Однако учитывая, что есть улучшения, то можно поднимать и выше, если будет потребность
Если есть вопросы - спрашивайте)