Консультация лора /

Аденоидоз 1 2 ст — вопрос №2082139

Ребенок год и 6 мес за 2 мес перенес 3 ринита. После последнего появился влажный кашель по утрам. Пошли к Лору. Лор поставил диагноз аденоидоз 1 2 ст,и сказал что аденоиды начали формироваться очень рано.
Назначил Назонекс,Зиртек
Что такое аденоидоз?
И что значит рано?
Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно врач имел в виду аденоидит- увеличение и воспаление носоглоточной миндалины на фоне рецидивирующих насморков

Вы сдавали анализы крови за этот период? Аллергию исключали как причину частых ринитов?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,не сдавали,не назначали.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а мазки можно сдавать в любое время?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно утром, перед этим не капать в нос капли и спреи и не промывать нос
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего идёт речь об аденоидите. Аденоиды - или глоточная миндалина начинает функционировать уже с года. Так что ничего не рано. Может увеличиваться, воспалиться при ОРВИ, аллергии.
Так как ребёнок так часто болел насморком не удивительно что аденоиды увеличились.
Назонекс в какой дозе назначили? Нет ли у ребёнка склонность к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимиров1д 2 р / день 14 дней,затем по одной 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, по поводу аллергии сложно сказать.
ЛОР
Сейчас можно смотреть уровень иммуноглобулина Е, сдать мазок из носа для риноцитограммы.
Но лечение вам назначено хорошее.
Клиент
Татьяна Владимировна, есть ли возможность что аденоиды станут меньше? На данный момент носовое дыхание сохранено,храпа нет.
ЛОР
Под действием назонекса отёк дольше сойти и аденоиды должны уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла,спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоидит- воспаление глоточной миндалины ,, на фоне частых рецидивирующих насморков. Лимфоидная ткань как "губка" втягивает в себя вирусы и бактерии. Является защитными воротами для носоглотки. Но иногда таким образом может сама увеличиваться в размерах и давать осложнения , когда ребенок начинает храпеть , сапеть, или начинает образовываться патологическая слизь на ней, что впоследствии может сопровождаться кашлем по утрам или лежа во время сна.
Вы не посещаете д/у?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сдать мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, для того чтоб понять этиологию ваших насморков. Также риноцитограмму из полости носа.
Вам доктор проводила эндоскопию?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, эндоскопию нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжите до 1 месяца, после чего необходимо сделать эндоскопию носоглотки. Мазки можно сдать уже сейчас , натощак, ничего не брызгая в нос .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, риноаденоидит может имеет генетическую предрасположенность.
Сдайте цитологию носового секрета.
Оак сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ничего не назначали.