Консультация пульмонолога /

Кт легких расшифровка — вопрос №2082147

Добрый день, подскажите пожалуйста в 21 году болела диагноз был вирусный бронхиолит, был дикий кашель, после антибиотиков прекратился, диагноз соответственно ставили врачи, как и лечение, после болезни через пол года я снова сделала кт прикладываю его к вопросу. Меня тогда напугал врач, что что то в Легком не так и я больше не делала кт никак не наблюдала легкие. Честно мне очень страшно идти, сейчас я болею за последние пол года часто болею, слабое место горло, сейчас я подцепила вирус, не понятно какой, и встал вопрос сходить на кт. Вопрос вот в чем что же такого на кт легких? Мне правда очень страшно собраться и поехать ,я даже не знаю что меня там ждет… могут ли быть мои частые болезни как то связаны с этим?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ 21 г. ничего критичного, поствоспалительные изменения.
Для укрепления иммунитета пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это поствоспалительные рубцы. Они так и останутся, но никакой опасности не несут.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
На компьютерной томографии описывается изменения после воспаления , образовались «рубцы» на легочной ткани. Это не опасное состояние, не волнуйтесь. Повторно делать не нужно, если у вас сейчас состояние простуды.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Lung-RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Они проявили себя так после того как, вы перенесли воспаление, не обязательно легких, даже бронхит обычный, илимфатический узел так проявил себя. Страшного ничего нет, но стоит повторить КТ, чтоб наблюдать динамику этих узелков.