Консультация диетолога /

Вес стоит. — вопрос №2082154

175, 61 кг, 39 лет.
Много лет была на дефиците калорий с периодическими срывами, вес был 57-59. Последний раз при питании на 1400 кк вес встал,не снижался ниже 59, в это время появились проблемы со здоровьем ( в том числе жда, очень низкий феррттин) , я перестала считать калории и стала питаться по методу тарелки строго 3 р в день без перекусов. Вес прибавился до 64, потом, когда наелась,стала интуитивно уменьшать порции, вес ушел до 61 и тут встал. Несколько месяцев ни грамма вниз. А мне очень хочется 59 - мой комфортный вес.

Возраст: 39

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, что с гемоглобином, ферритином, витамином Д и гормонами щит.железы? Цикл сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, последний раз феррттин был 11, после курса приема препаратов железа чувствую себя хорошо , анализ пока не передавала. С гормонами щитовидной норма, цикл регулярный
Клиент
Надежда Яковлевна, на витамин Д никогда не сдавала, гемоглобин всегда был низким - 90-110- максимум. Но обычно когда совсем низкий,я чувствую это, сейчас по самочувствию не 90))
Терапевт, Диетолог
На анемии жиросжигание очень замедляется, витамин Д также проверьте обязательно.
Гемоглобин должен быть не ниже 120, ферритин не ниже 40-60, витамин Д не ниже 60
Клиент
Надежда Яковлевна, о таком феррттине мне только мечтать.
Скажите, пожалуйста,как сейчас строить свое питание? На сколько кк ориентироваться? Традиционные расчеты показывают 1400, но также сейчас слышу информацию,что меньше 1800 питаться нельзя. Я уже не понимаю может я ем мало? Или наоборот много? Как мне победить эти 2 кг?
Питание сейчас - это три сбалансированные тарелки через 4 часа, без перекусов.
пример моего рациона:
Завтрак - яйцо,сл.масло, цз хлеб,сыр,авокадо
Обед - сложный углевод ( крупа) + белок ( мясо, рыба,курица) + овощи + кофе с молоком и десерт ( разумное количество)
Ужин - овощи ( тушёные,запеч или суп -пюре) + возможно белок (яйцо,омлет,курица)

На мой взгляд идеально. Но все равно вес стоит.
Терапевт, Диетолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Терапевт, Диетолог
Не похоже, что 1400 ккал на таком питании. Убирайте десерт раз в 2-3 дня
Клиент
Надежда Яковлевна, это сейчас такой рацион, калорий больше,но не намного, 1600-1800, десерт - это 1/4 эскимо или творожная запеканка , или одна конфета, не больше 150 кк
Скажите, пожалуйста ,я смогу к вам обратиться с результатом анализа тела?
Терапевт, Диетолог
Да, конечно.

Но сразу- железодефицит и дефицит витамина Д- это частая проблема "стояния" веса. И плюс, конечно, посмотрим биоимпеданс.
Аппарат только Медасс найдите,не Ин боди или диамант
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! На неделе все сделаю!🌷