Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2082275

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет,19,4 кг.болеет с 22.04.по анализам лейкоцитоз,повышение палочкоядерных нейтрофилов,понижение лимфоцитов.Температура повышается до 40.6.,кашель.назначили зиннат по 5 мл×3 раза .В первый день приёма пили только по 6мл×2 раза в день.температура днём держится 37,3,а ночью повышается до 39.5 .Что это может означать?И если вдруг у неё коклюш,то зиннат убьёт ли коклюшную палочку.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! При коклюше обычно повышаются лейкоциты и лимфоциты.

Какая сейчас симптоматика помимо температуры?

Если через 72 часа от начала приема антибиотика не видите положительной динамики, необходим повторный осмотр врача, контроль общего анализа крови.
Клиент
Алина Александровна, помимо температуры кашель есть .педиатр слушала ,хрипы есть сказала
Педиатр
Значит нужно делать повторный анализ, рентген грудной клетки, вероятно, антибиотик не подошел по чувствительности и требуется замена.
Педиатр
Здравствуйте.
Если в течение 72 часов от начала приема антибиотика нет улучшений, то значит либо не подходит антибиотик, либо инфекция вирусная.

При коклюше эффективны макролиды- Сумамед, кларитромицин.

Если есть кашель и держится температура нужно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Против коклюша эффективны макролиды : клацид или сумамед
Сдайте мазок на коклюш и паракоклюш
Если нет эффекта от антибиотика через 72 часа- меняем группу
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Вам назначили одну и ту же группу антибиотиков: панцеф и Зиннат, поэтому он не эффективен
Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите ОАК.
По вашим описаниям такие подъемы температуры возможны в 2 вариантах: либо не попали с выбором антибиотика, либо это и вовсе вирусная инфекция.
Каким препаратом сбиваете температуру? Какие промежутки между температурой , и нарастают ли они?
Подскажите, в последние 3 месяца вы болели ? Вам назначался антибиотик?
Хочется понять почему стартовая терапия у вас начата с Зинната.
Что касается коклюша , то мало сведений о характере кашля у ребенка( должен быть сухой навязчивый, приступообразный,усиливающийся по ночам), был ли ребенок в эпид.контакте по коклюшу, сведения о вакцинации, но пока вы только в начале заболевания можно сдать мазок на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Ксения Юрьевна, сбиваю нурофеном.Температура на ночь только подниматьсч начала. Болели в феврале только,там нам назначали панцеф.А почему зиннат считается каким-то другим антибиотиком?Ребёнок в контакте был,болела в декабре старшая дочь,тоже очень тяжело и долго.вакцинированы,но вот ревакцинацию никак не получается ещё сделать,болеем и болеем,планирую летом.
Педиатр
Поняла вас.Дело не в том что Зиннат плохой антибиотик. Просто при назначении антибиотика соблюдается определенная очередность, а у вас она не соблюдена. Вы пили недавно Панцеф , и вам сейчас назначали Зиннат , который по сути такой же антибиотик, а надо было выбрать антибиотик другого ряда. Поэтому эффекта спустя 72 часа приема вы не увидели. Хоть и температура теперь поднимается реже, но всё таки цифры ее ещё пока высоки. Это слабая положительная динамика в лечении. Нужно для общей картины сдать ОАМ и напрашивается очный осмотр с последующей сменой антибиотика например на Клацид....
В идеале конечно , учитывая анамнез по контакту с коклюшем, всё таки сдать мазки на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое за подробное разъяснение
Клиент
Ксения Юрьевна, а то,что мы сейчас принимаем зиннат не повлияет ли антибиотик на результат мазка коклюша и паракоклюша.
Педиатр
Нет не повлияет , потому что Зиннат не действует на них.