Консультация пульмонолога /

Кашель. Полгода назад был коклюш. Сейчас микоплазменная пневмония — вопрос №2082277

Здравствуйте
Помогите убрать ужасный кашель. Подскажите дозировку бутамирата на ночь( только на ночь). Дочь с сада принесла коклюш полгода назад, еле как пережили(без своевремен а/б, прививка у меня была 30 лет назад), но вот пульмонолог детский сказал что последствия при каждом ОРВИ оставят отпечаток на 3-4г. И вот сейчас микоплазма и хладиии по анализам и у всей семьи пневмония. Кашляю ночью и утром выворачивает на изнанку и пульс 120, бердуал и сальбутамол(который лор и терапевт советовали тоже дают пульс 120 и дрожь, сердце выпрыгивает). 3 дня спасалась уколами преднизолона на ночь. Но больше 3дн боюсь что нельзя. Принимаю АБ клацид 5-й день, но с кашлем не стало лучше. 2- ю ночь без сна, тремор. В лежачем положении кашель. Со мной маленький ребенок, лечь в больницу не могут

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ на микоплазму и хламидии пневмоние. Общий анализ крови сдавали? Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл, 2 р в день до 10 дней. Бутамират 50 мг, можно сочетать с левопронтом 10 мл.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, пульмикортом дышу тоже уже неделю, пока никак от него. Анализы не мои, а ребенка. Но симптоматика у нас одинаковая. Терапевт без данных анализов назначил клацид, ацц, Амбробене в ингаляции. Пью только АЦЦ 1 раз день, Амбробене не дышала и так кашель сильный. Утром продуктивный кашель выходит зелено жёлтая мокрота. Кровь не сдавала. Завтра планирую на КТ
Пульмонолог, Терапевт
Клацид в какой дозировке и кратность приёма назначили? Если кашель продуктивный, то противокашлевые лучше не принимать. Сдайте мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью, возможно есть микст- инфекция.
Клиент
Наталия Васильевна, клацид 500 1 раз день. Основные что меня беспокоит кашель такой силы что лёгкие через горло выпрыгнут, болит грудь, кажется что пустота свистит по середине груди. Ещё чуть и соглашусь на больницу . Хотелось бы убрать силу кашля
Пульмонолог, Терапевт
При атипичной инфекции клацид лучше принимать 2 раза в день в дозе 500 мг до 14 дней. У вас присоединилась бронхообструкция. Попробуйте вдыхать порошковый ингалятор дуресп 160/4.5 мкг 2 р в день. Преднизолон продолжите неделю, дальше снижать постепенно дозу в течении недели. Перед сном можете выпить левопронт 10 мл, т.к. он периферического действия, но больше нельзя, днем лучше реглисам 2 т 3 р в день, он поможет и надпочечники поджержать на фоне приема гормона и с справится с кашлем.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас бронхоспазмы. Можно продолжить Дексаметазон или Преднизалон до 5-7 дней.
Противокашлевые при мокроте не рекомендуется, только если на ночь Ренгалин + Бутамират по 1 ст ложке.
Добавьте Бронхолитин к лечению по 1 ст л. 3 р в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бутамират можно принимать однократно до 50 мг, но если есть выделение мокроты, не рекомендую. Так как будет « заболачивание» лёгких, ей надо будет выходить очищая бронхи, а лекарство будет её тормозить.
Можете попробовать делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500 мкг +2 мл физраствора. Наблюдаете за состоянием, если кашель усилился, отмените. Может стать сильнее вследствии механического раздражение рецепторов. Старайтесь тормозить кашель глотком воды или леденцами, так как один кашлевой толчок порождает серию кашлевых толчков.
К сожалению, преднизолон долго нельзя, можно оставить до 5 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Бутамирата доза 10мл, он работает через дыхательный центр, его можно сочетать с перефересюческим противокпшлевым препаратом Левопронт 10мл х 3р.
Но, если есть мокрота, то эти препараты нельзя принимать.
Вам лучше делать ингаляции 500мкг Пульмикорта +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней
Можно от кашля Флуифорт 1пакетик х 1р 7дн
Кроме сальбутамола, Кларитромицин тоже может воздействовать на сердце и вызывать тахикардию.