Консультация пульмонолога /

Боль в груди, задыхаюсь — вопрос №2103215

Добрый день! В марте этого года после небольшого ОРВИ появилась отдышка, чувство нехватки воздуха, тяжесть в груди и небольшой кашель. После недели мучений пошла к врачу (живу в маленьком провинциальном городке). Врач дала направление на анализ крови и ФГ. Анализ крови норма, немного СОЭ повышено (23), ФГ без патологий. Поставила диагноз Трахеит. Назначила 5 вливаний в вену эуфиллин, Лазолван, ацц. После 3-го вливания эуфиллина начался приступ тахикардии, отменили данный препарат. Ни Лазолван, ни ацц результата не дали. Снова назначили 3 вливания в/в глюконат кальция. Вроде улучшения почувствовала, но ненадолго. Через неделю после выписки стало совсем плохо, кашель не давал жить совсем. Снова пошла к врачу, но другому. Услышала хрипы в легких. Анализы крови СОЭ 32. ФГ без патологии. Назначает антибиотики Цефтриаксон 5 дней, затем опять глюконат кальция, амброксол, затем Пульмикорт дышать 5 дней по 0,5 2 раза в день. По факту было так плохо, что иногда прибегала даже к помощи беродуала. Пока лечилась, казалось, что иду на поправку, по факту после завершения мероприятий чувство нехватки воздуха, тяжесть все вернулось, как и не лечила. Плюсом появилась боль в области груди. Сейчас назначили сальбутамол дышать 2 раза в день. Но чувствую, что и это не особо помогает. Вся эта мотырня длится 1,5 месяца, а результатов ноль. Что дальше делать подскажите. В нашем крохотном городке нет ни пульмонолога, ни кт. Обратиться не к кому.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотиреоз аутоиммунный Гастрит

Терапевт
Здравствуйте прикрепите все анализы и исследования!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Прикрепила все что нашла в карточке.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Мокроту откашливаете? Аллергии нет ни на что?
Прикрепите пожалуйста дообследования.
Нужно сделать спирометрию с пробой.
Сейчас начните пульмикорт 500мг -1мл+20 капель беродуала 2р в день 7 дней, потом оставить только пульмикорт и ещё 7 дней.
Не исключено что трахеит и бронхит были вызваны атипичной флорой и антибиотик просто не подошёл. Сдать ифа на микоплазму и хламидию возможности тоже нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Мокрота откашливается, но плохо, в основном по утрам. Сейчас я кашляю намного меньше, но чувство удушения и боль в груди присутствует. Аллергия бывает по весне сезонный насморк на цветение, пью Зодак когда уже совсем прижмёт. Такое чувство удушья со мной впервые, вызывает сильную тревогу и иногда даже панику. У меня трое детей и хочется жить нормально. Сдавала по собственной инициативе пцр на микоплазму, не обнаружено.
Пульмонолог, Терапевт
Если удушье вызывает сразу панику, это практически наверняка астма. Зодак слабенький к слову. И терпеть не нужно, нужно начинать принимать антигистаминные с первых симптомов, иначе только хуже делаете. Причём аллергики принимают больше дозу чем общепринятые. Например лоратадин 10 мг не 1р в сутки, а 2. Начните хотя бы 1т в сутки.
Если аллергия достоверно есть на цветение, то минимум за 2-4 недели до начала предполагаемого цветения начинайте монтелукаст 10мг 1т в сутки. Сейчас тоже желательно добавить, но эффект будет слабее.
Ну и до обследование по астме- спирометрию с пробой, эозинофильный катионовый протеин, иммуноглобулин Е.
Пульмонолог
Здравствуйте. Не исключено начало Бронхиальной астмы.
Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ.
Начните Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вд 2 р в день или Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день, Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день.
Если симптомы быстро пройдут это Астма.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма. Сделайте
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора.
За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Если на спирометрии будут изменения, то назначают обычно на 3 месяца Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит, сдайте риноцитограмму.
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии. С учетом высоких эозинофилов в общем анализе крови, начниие прием Сингуляр (Монтелукаст) 10мг х 1р 1 месяц