Консультация гематолога /

Повышение витамина В12 по анализам — вопрос №2082328

Здравствуйте. На приеме у гинеколога были назначены анализы. По результатам гинеколог порекомендовала пересдать Витамин В12 и обратиться к терапевту или гематологу за консультацией. Анализы пересдала в другой лаборатории. Прошу разъяснения, надо ли досдать еще что-то, сделать узи брюшной полости (в апреле 2023г. - было все в норме)? Так же гинеколог посоветовала пить мальтофер в профилактической дозе по 1 таблетке 3 недели - нужно ли? и не повлияет ли на увеличение витамина В12. Так же хочется отметить, что в конце февраля делала уколы Мильгамы курсом. Могло ли это повлиять на повышение уровня данного витамина В12? Опвсно ли данное повышение?

И критично ли повышение Активированного частичного тромбопластинового времени? Переживаю, что могут быть скрытые серьезные заболевания. Спасибо за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Наталья, здравствуйте
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Вы пишете про курс Мильгаммы в феврале. Вот и причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Превышение у вас незначительное.
УЗИ органов брюшной полости повторять не нужно. После курса мильгаммы это ожидаемое превышение витамина В12. Ничего страшного у вас нет. Гинеколог должен был предупредить об этом.

Ферритин в норме, латентного дефицита железа нет.
Анемии нет, гемоглобин в норме.
Препараты железа не показаны.
АЧТВ на верхней границе практически, это незначительное превышение.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. АЧТВ держать на контроле? пересдать через какое-то время?
Терапевт
АЧТВ у вас и сейчас практически на верхней границе только, не вызывает беспокойства.
Спокойно пересдайте через неделю.

По витамину В12 ну вообще не переживайте))
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо огромное.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все анализы посмотрела. С витамином В12 у вас полный порядок. Уровень не выше гематологических норм. Тенденция к повышению образовалась за счёт лечения комплексом витаминов с В12. Это не опасно и дополнительных мер принимать не нужно.
Снижение гемоглобина менее 120г/л, снижение цветного показателя может говорить в пользу скрытого железодефицита. Не болели ли при сдаче ферритина( он может повышаться ложно за счёт воспалений острых и хронический). Можно дополнительно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19-20%, то спокойно принимайте железо в профилактическом режиме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Цветовой показатель очень давно такой. При разных значениях гемоглобина и состояния организма. При следующей сдаче крови, воспользуюсь вашим советом и сдам на тот показатель, который вы рекомендуете. Спасибо большое.