Консультация акушера /

Выкидыш на 15 неделе — вопрос №2082424

Добрый день! Начинаю восстановление после самопроизвольного выкидыша, случившегося в 15 недель. Беременность изначально кровила с 5-6 недели, раз в месяц лежала на сохранении с отслойками и кровотечением. Последний раз поступила в стационар с гематометрием по правой боковой стенке 70,9*42,0*64,8, V=97мл. Плод был живой, развивался согласно сроку. Рисков на первом скрининге не выявлено. Через 5 дней сохранительной терапии (утрожестан 200*3 и транексам) у меня случился выкидыш. Открылось кровотечение, двухчасовые схватки. По УЗИ сказали что всё вышло и чистка не требуется. Пойду проверять снова, на 5-7 день нового цикла. Беременность первая, желанная. Все анализы с начала беременности были в норме. Гистологии ещё нет.
Врач рекомендует сесть на КОК, подскажите, пожалуйста, насколько это необходимо?
Сроки на восстановление дала 6-8 месяцев, медсестра сказала минимум год, так ли это?
Каких специалистов мне посетить, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась?
в конце 2023 года делала гистеро, удаляла полип эндометрия, поставили диагноз хронический эндометрит и две мелкие миомы (одна за время беременности выросла).

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический эндометрит, миомы матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок необходим для восстановления минимум 6 месяцев. Вам нужно сдать анализы для исключения воспалительных процессов. Фемофлор скрин, ИППП методом ПЦР, бак посев из цервикально канала, бак посев мочи. Проверить гормоны щитовидной железы, если потребуется консультация эндокринолога. Сдать общий анализ крови (смотрим тромбоциты, гемоглобин). Консультация генетика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У Вас есть эрозия? если Вы не знаете нужно сделать кольпоскопию (исследование шейки матки под микроскопом). Так же пить витамины Фолиевую кислоту 400 в сутки, Вит Д3 2000 ме, если нет проблем с щитовидной железой, то Йодомарин 200 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваши документы, по первому скринингу никаких предпосылок не было. У Вас накануне не было сильного стресса?
Клиент
Александра Александровна, переживала только за папу, у него была операция по удалению раковой опухоли, еще готовилась к свадьбе
Акушер, Гинеколог
Вам нужно прям хорошо обследоваться и планировать беременность. Принимайте Димиа, Медиана что-то на выбор и проходите обследования
Клиент
Александра Александровна, Подскажите пожалуйста, зачем мне КОК? я никогда их не принимала и опасаюсь принимать сейчас
Акушер, Гинеколог
После выкидыша весь гормональный фон нарушен и чтобы организму помочь его восстановить необходим кок. Так же это профилактика беременности на то время пока Вы проходите обследование. Принимать препарат или нет, это уже Вам решать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам прежде всего необходимо провести полное бак обследование ( учитывая хронический эндометрит) , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива инфекции , и сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО и антиТГ и ферритин , и сделайте УЗИ щитовидной железы , так как случившаяся ситуация может быть связана с нарушением функции щитовидной железы . Как будут готовы анализы , присылайте , будем разбираться .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, после гистеро в декабре 2023 года я принимала комбифлокс,флуканазол,лонгидазу по назначению врача. А в середине января уже забеременела, я правильно понимаю, что данные препараты должны были исключить инфекции?
Акушер, Гинеколог
Не всегда , возможно что то осталось , поэтому нужно обязательно пройти бак обследование.
Клиент
Елена Владимировна, ТТГ,Т4 сдавала во время беременности - они в норме
Клиент
Елена Владимировна, то есть когда я забеременела меня уже не проверяли? К сожалению у меня нет на руках обменной карты, но я сдавала очень много анализов и мазков, никаких отклонений не было
Акушер, Гинеколог
Такие анализы во время беременности не сдают, они сдаются в платных лабораториях или клиниках , поэтому необходимо провести это обследование , чтобы выявить причину прерывания беременности и гормоны надо повторить , так как состояние во время беременности и сейчас-это разные состояния .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При выкидыше на таком большом сроке
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, анализы эти очень важные🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Делали цитогенетическое исследование абортивного материала?
Лечения хронического эндометрита было?
Были ли у вас какие-нибудь ИППП?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова. В среднем это 3-6 месяцев.
Учитывая хроническую угрозу выкидыша во время беременности, скорее всего плод был дефектным.
Может быть генетические поломки, пороки развития. Поэтом эу все время беременность была на грани срыва
С вероятностью более 90 %этого больше не повторится.
На данный момент рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Исключить ИППП.

Не лишним будет обследоваться на антифосфолипидный синдром это антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам.
Наследственные тромбофилии.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания, если есть