Консультация лора /

Дискомфорт в носу при дыхании — вопрос №2082540

Здравствуйте. Третий день мучаюсь , ужасный дискомфорт в носу при вдохе. Как будто жжет или дерет при каждом вдохе. Сухость ощущаю,но корок никаких нет в носу. Ощущается это при любом положении и в любом месте месте ,хоть в помещении хоть на улице. Ещё при таком жжение дыхание сбивается, как при сильном ветре когда воздух попадает
Подскажите пожалуйста что это может быть и как лблегчить состояние?других симптомов нет

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли повышение температуры, боли в горле?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, никаких других симптомов нет
Клиент
Анна Юрьевна, изжога крайне редко бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это явления сухого ринита которые бывают в рамках симптомов и легких проявлений вирусной инфекции

Увлажняйте слизистую оболочку носа, наблюдайте в динамике.

Были ли у вас ранее подобные ощущения? Был ли сильный стресс перед возникновением симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, ранее если и было то совсем не долго
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас вот на улице дождь и пошёл и хорошо стало. Хотя вчера пила цитрин и никакого результата
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее аллергии бытовой или сезонной не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня давно уже на что-то аллергия в виде укуса комара, на что не понятно.
Клиент
Анна Юрьевна, но сезонной никогда не было. У супруга только появилась 2 года назад сезонная аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Цетрин продолжайте по 1 таб в сутки до 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительстью к антибиотикам

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях смазывают слизистую носа мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер