Консультация детского дерматолога /

Что за высыпание — вопрос №2082552

Ребенку 4 месяца, на гв. 6 дней назад появился прыщичек на щеке, а теперь вокруг него еще покраснение и несколько маленьких прыщиков обычных. На другой щечке и шее тоже появились по одному прыщику. Что это? не чешет, спит как обычно, температуры нет, днем может иногда капризничает, но не знаю связано ли это.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключено что это элемент имеет аллергическо-воспалительную природу. Пока можно дать Фенистил, понаблюдать за кожей. Маме подержать несколько дней гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это аллергия. Возможно связано с новый порошком или питанием. Понаблюдайте несколько дней. Если улучшения не будет на фоне антигистаминных препаратов, то рекомендую очный осмотр дерматолога. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции.
Местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 5-7 дней.
Понаблюдайте за высыпаниями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, если это акне,почему оно увеличивается и краснеет вокруг основного прыщика, появляется красный контур вокруг? (скинула еще фото, когда спадает) полностью оно не сходит.. возможно что это мошки покусали (у нас на улице много) или комары?
или вот она очень активно сосет кулачки, и слюна попадает на щечки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка акне
Если есть комары, могут и они кусать
Включите фумигатор
Уход один и тот же