Консультация врача кдл /

Консультация по анализам — вопрос №2082554

Добрый день, сдала анализы для себя, практически ничего не беспокоило. Занимаюсь сейчас своим здоровьем, стараюсь правильно питаться, добавляю активности. Беспокоили отеки, но не такие прям явные, по кольцу и на лице иногда замечала, несколько специалистов говорили мне об этом( остеопат, кинезиолог, китайской медицины специалист, массажист) вчера делала узи органов брюшной полости и почек все в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .
По анализам повышение срб ,недавно не болели?
Холестерин плохой повышен .
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Также желательно пройти УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
В остальном анализы не плохие
Клиент
Дарья Сергеевна, ну вот прям не давно не болела - но в декабре болела тяжело короной, в январе ангиной с антибиотиком, и почти все февраль бронхит, и простуда. Как то уже был повышен холестерин может пол года назад
Терапевт
Возможно он еще не восстановился после перенесённой инфекции . Сделайте контроль срб через недели 2.
А по холестерину рекомендации дала
Клиент
Дарья Сергеевна, а если срб еще будет повышен это на что указывает ?
Терапевт
Смотря как повышен . Если будет повышен ,но меньше чем сейчас это значит,что он простр восстанавливается постепенно
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла спасибо
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !Всего доброго !
Клиент
Дарья Сергеевна, из за проблем с желточным может быть такой холестерин ( у меня часто бывает застой и рефлюкс) вчера на узи врач сказала все хорошо , но периодически меня беспокоит
Терапевт
Да ,такое возможно .
Можете периодически пропивать хофитол по 2 т 3 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, просто я и так хорошо питаюсь - ем очень много фруктов и овощей( не люблю фастфуд, не пью алкоголь вообще уже 10лет, не курю, дома на диване не сижу постоянно двигаюсь, из мяса ем только говядину, курицу иногда утку, люблю креветки и рыбу.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.
Моча также без признаков воспалительных процессов, все показатели в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышена «плохая»фракция холестерина ЛПНП.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то рекомендована диета.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, лучше всего приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.
Клиент
Юлия Михайловна, из за проблем с желточным может быть такой холестерин ( у меня часто бывает застой и рефлюкс) вчера на узи врач сказала все хорошо , но периодически меня беспокоит
Врач КДЛ
Да, если желчь плохо циркулирует в печени и есть застой в желчном пузыре, то выведение холестерина из организма снижается, что приводит к повышению его уровня в крови.
Если бронхит у Вас протекал тяжело, после чего присоединилась ещё и простуда, то значит СРБ повышен в связи с этим.
Он придёт в норму постепенно, обычно на это уходит от нескольких недель до нескольких месяцев.
Клиент
Юлия Михайловна,просто я и так хорошо питаюсь - ем очень много фруктов и овощей( не люблю фастфуд, не пью алкоголь вообще уже 10лет, не курю, дома на диване не сижу постоянно двигаюсь, из мяса ем только говядину, курицу иногда утку, люблю креветки и рыбу. Что для желочного по пить ?
Врач КДЛ
Урсосан (Урсодез, Урсофальк) на выбор. У этих препаратов одинаковое действующее вещество. Рекомендованы при застое желчи.
Клиент
Юлия Михайловна, а сколько пить в какой дозировке. ?
Врач КДЛ
Рекомендую Урсофальк, по 250 мг по 2 капсулы после ужина или на ночь 3 месяца.
На фоне его приема в течение 2-3 дней может быть бурленье, урчанье, желтоватый или зеленоватый стул. Такая реакция будет в связи с тем, что желчь пойдет куда нужно, дальше станет легче, стул будет нормальным.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови , мочи без патологии, гормоны в норме, ферритин отличный , дефицита железа нет. Повышен срб - есть какая то воспалительная реакция , возможно потому что вы недавно болели. Пересдайте его через месяц , посмотреть динамику . Та уже повышен холестерин. Рекомендую средиземноморскую диету, больше движения на свежем воздухе , Омегу 3 1000 мг в сутки 2 месяца , далее контроль липидограммы. Будьте здоровы!
Терапевт
Ксения, здравствуйте

Анализы в целом неплохие.
СРБ повышен, вы описываете перенесенные простуды, возможно еще не снизился уровень их.
Ферритин сожет быть ложноповышен на фоне повышения СРБ и не отражает истинный уровень запасов железа в организме.

Повышены плохие липиды- ЛПНП.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.