Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоптоз — вопрос №2082615

Отсутствует желчный. Сильно похудел за 15 лет. Ничего не беспокоит, но хотел уточнить результат УЗИ. Все в порядке?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Есть гепатоптоз по узи исследованию, это опущение печени ниже ниже нормальной анатомической границы.
В данном случае необходима консультация врача ЛФК, как правило назначается лечебная физкультура, укрепляющая мышечный каркас пациентам.
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро. А по поводу того, что написано про сосудистую реакцию в печени?
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, 176. 61
Гастроэнтеролог
В данном случае повода для переживаний сейчас нет, есть уплотнение стенок воротной вены
Но есть исследования которые прицельно помогают нам оценить состояние сосудистого русла печени.
Это УЗДГ сосудов печени или ангиография сосудов печени
Исследование сочетается с доплером
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Значит я правильно понял, что сейчас нужна консультация врача ЛФК и все.
Гастроэнтеролог
Да, и обязательно доплеровское исследование сосудов печени, посмотреть необходимо обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП в норме. Гепатоптоз - это опущение печени. Не патология. Опущение внутренних органов обычно развивается на фоне похудения.