Консультация офтальмолога /

Коньюктевид — вопрос №2082630

Здравствуйте! Вчера заболел глаз, появилась краснота . Ночью появились желтые выделения. Это коньюктевид?Чем лечить и заразно ли это? На сегодня- завтра были планы..

Возраст: 58

Хронические болезни: НЯК

Офтальмолог
Здравствуйте да это бактериальный коньюнктивит. Нужны капли тоьрекс или сигницеф каждые 2 часа первые сутки, далее по 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал дважды в день за нижнее веко
Клиент
Иван Александрович, а это заразно? Если да, то насколько?
Офтальмолог
Да заразно. Рекомендуется личное полотенце, средства гигиены и тд
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, то есть лучше побыть дома ближайшую неделю?
Офтальмолог
Да лучше отложить дела
Офтальмолог
Здравствуйте, выделения больше гнойного характера?
Клиент
Дарья Вячеславовна, выделения желтого цвета
Офтальмолог
Добрый день. Да это бактериальный конъюнктивит. Сейчас убирайте отделяемое ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина. Затем закапываете капли Тобрекс или Л-оптик по 1 кап 4р/день. Мазь Офтоципро или Флоксал за н/веко 2 р/день. Лечение 7 -10 дней. Избегайте переохлаждения, отдельное полотенце, чаще можете руки.
Клиент
Ольга Сергеевна, а это заразно ? Если да- сколько дней?
Офтальмолог
Да, заразиться можно. Обычно заразен пока есть выделения, около 7дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что есть гнойное отделяемое из глаз, это бактериальный конъюнктивит.
Нужно протирать глаза раствором ромашки или антисептика (мирамистин или фурацилин) 4-6 раз в день с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к наружнему 7-10 дней.
А через 5-10 мин закапывать капли с антибиотиком Тобрекс или Сигницеф 6 раз в день первые 2 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней.
Офтальмолог
Кроме этого пользоваться индивидуальным полотенцем или одноразовыми бумажными полотенцами. Хорошо проглаживать каждый день наволочку у подушки. Бактериальный конъюнктивит может быть очень контагиозным(заразным).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Вера. Ознакомилась с прикрепленными фото. Это бактериальный конъюнктивит, он заразный, близко не контактируйте сейчас. Промывайте отделяемое пиклоксидином 0.05%, в чистый глаз офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко. Из немедикаментозных рекомендаций: не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежите, исключить бани, сауны и бассейн.
Скорейшего вам выздоровления!