Консультация гематолога /

Симптомы двс синдрома? — вопрос №2082639

В понедельник было кровотечение после удаления зуба. Ночью проснулся во время сна образовались сгустки крови на зубах. Остановить удалось ближе к утру, когда выпил препарат транексамовую кислоту. После этого на утро сходил к стоматологу, сказали ничего страшного зуб был большой( швы не накладывали). После этого в течение 3х дней кровотесения не беспокоили образовался сгусток в среду белесоватого цвета. В четверг правда уже его не было. Ничего не беспокоило. В пятницу днём не знаю почему опять стало кровить. Может ли быть такое от того что я 2 часа всего-лишь поспал и чувстовал себя плохо? Не знаю. Выпил 250 мг дицинона, не помогло.В итоге вечером попал к врачу он сказал что скорее всего поверхностный сосуд кровит и лекарства гемостатические положил. Однако кровило всё равно. Уснул. Проснулся сегодня пока что ничего не кровит, сгустков больших ничего такого нет. Мне врач тот сказал что к этому времени уже ничего не должно было быть. И я в интернете начитался про двс синдром. Раньше после ковида года 1.5 назад сдавал анализы крови коагуллграмму общий. Тромбоциты в норме . Отклонение по АЧТВ было 44-55, последний раз было 44.
Лежал в больнице летом 2022 года по поводу геморроидального кровотечения три дня подержали выписали с улучшением. Ничего не беспокоило после этого.
Я очень переживаю по поводу двс, сегодня утром сдал коагуллграмму и общий развёрнутый. Но придёт только утром. Не знаю ещё от страха что ли в пробирке когда краем глаза смотрел на кровь она показалась свернувшейся. Ноты так мельком краем глаза посмотрел может показалось так

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это не ДВС, а вот недостаток факторов свертывания при удлинении АЧТВ стоит проверить. Не было ли у родственников первой линии родства проблем с кровоточивостью, заживлением ранок?
Сосуд все же стоит ушить, если кровотечение будет повторяться.
Коагулограмму приложите как придёт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепил. Почему не первый раз абс. Нейтрофилы чуть снижены , хотя простудными заболеваниями не болел
Гематолог, Терапевт
При удлинении АЧТВ с геморрагическими проявлениями, кровоточивостью стоит проверить факторы свертывания : VIII, IX , XI, XII, фактор WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.
Нейтрофилы созависимы с общим числом лейкоцитов. Если лейкоциты понижены, то и нейтрофилы тоже.