Консультация аллерголог-иммунолога /

Прожилки крови в стуле — вопрос №2082646

Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев. С 2 месяцев у ребенка наблюдаются прожилки крови в стуле( то больше, то меньше) . Бывают дни, когда их совсем нет, потом снова появляются . Исключила уже всю молочку и говядину ( 3 месяца без них), яйца, сою, морепродукты, глютен тоже исключила. Прожилки все равно сохраняются. 25 апреля решили молочку обратно ввести , стул вчера и сегодня утром был с очень маленьким количеством прожилок, а в 8 утра сегодня количество прожилок увеличилось. Что это такое может быть? Молочку снова убирать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

Если ребёнок хорошо себя чувствует, набирает вес, ест с аппетитом, то убирать молочку не надо. Прожилки крови могут появляться при сильном натуживании ребёнка, запорах, инфекции.

Рекомендую выполнить общий анализ крови, кал на копрограмму, скрытую кровь, показаться очно врачу педиатру.
Если вы на ГВ, то придерживайтесь максимально качественного и здорового питания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Вес хорошо набирает. Сейчас вес 8200, родился 3400. Да, он тужится сильно, когда какает. ОАК сдавали, у него ЖДАЛИ. Пьем мальтофер
Аллерголог-Иммунолог
Тогда делайте анализы, молочку пока не убирайте
Клиент
Екатерина Викторовна, а может это быть Колит грудного вскармливания?
Аллерголог-Иммунолог
От грудного вскармливания ничего плохого не будет, его надо максимально сохранять. А вот диету кормящей матери лучше соблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, необходимо читать составы продуктов на предмет возможного содержания следов молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я соблюдаю . Уде 3 месяца. Прожилки не ушли . Также я не ем яйца, птицу, сою, морепродукты, глютен
Педиатр
Безлактозное либо растительное молоко не пьёте ?
Клиент
Наталья Сергеевна, кокосовое
Педиатр
Необходимо исключить всё растительное молоко, перекрёстное с соей, поэтому и сохраняются прожилки крови у ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, но я не часто его употребляю. Были моменты когда не употребляла, а прожилки были
Педиатр
Необходимо исключить полностью на срок не менее 6 мес

Если вы периодически его употребляете это приводит к появлению прожилок у ребенка, слизистая кишечника не успевает восстанавливаться
Клиент
Наталья Сергеевна, а яйца, глютен?
Педиатр
Яйца, курицу необходимо исключить

Глютен не нужно исключать
Клиент
Наталья Сергеевна, а есть еще доп признаки АБКМ? Прибавка веса плохая, сыпь?
Педиатр
Эти проявления также характерны для аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, а не может это быть колит грудного вскармливания?
Педиатр
Нет такого состояния

Грудное молоко идеально сбалансированно по составу и является лучшим питанием для ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему прожилки то появлялись, то снова исчезали ?
Педиатр
На этот вопрос я вам выше всё написала, с чем это связано
Педиатр
В рационе вашего питания присутствует растительное молоко, связано с этим
Клиент
Наталья Сергеевна, а индейку и другую птицу тоже исключать?
Клиент
Наталья Сергеевна, а также кофе и шоколад без молока?
Педиатр
Индейку можно
Клиент
Наталья Сергеевна, а утку? Кофе, шокоцлад горький и орехи?
Педиатр
Исключить из питания
Клиент
Наталья Сергеевна, орехи и утку исключить из питания?
Педиатр
Орехи, утку ограничить

Полностью можно не исключать
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А АБКМ пройдёт?
Педиатр
Как правило, к возрасту 12 мес проявления исчезают
Клиент
Наталья Сергеевна, а как прикорм молочный вводить?
Педиатр
Шоколад и кофе без молока
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть я правильно поняла исключить нужно: молоко и молочную продукцию, говядина, телятина, соя , морепродукты, яйца, курица, растит молоко. Орехи и утку ограничить. А семечки, кунжут можно?
Педиатр
Правильно поняли

Семечки, кунжут можно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо