Консультация стоматолога /

Болит десна у дочки, снимок — вопрос №2082676

Добрый день. Дочке 12 лет. Вчера стала жаловаться на боль в области гайморитовой пазухи в левой части или как будто верхняя левая десна болит, говорит не может понять. Показала на область верхнего левого 6 зуба или десны рядом(где должен быть 7 зуб). Дело в том, что месяц назад ей лечили от пульпита зуб L6 (я так понимаю, что это и есть верхний левый зуб у неё? Он может болеть, если там было удаление нерва? Или может там рядом лезет 7 зуб. Можете посмотреть на снимке (его делали 3 месяца назад), есть ли там зачатки зуба. Просто переживаю, тк у неё ещё температура 37,6 вечером была и утром сейчас. И есть небольшой насморк. Не знаю к кому вечером бежать, к лору или стоматологу)

Стоматолог
Здравствуйте
Именно пульпит был?или периодонтит?
По снимку была полость глубокая,может быть и то и то
Но в любом случае,одонтогенный гайморит очень вероятен,советую к стоматологу сначала,и лучше сделать кт сегмента(ребенку можно),там будет видно что с зубом-как его пролечили и что с пазухой
На прицельном снимке или на оптг как у вас ничпго не будет видно
Если даже был пульпит и каналы плохо обработали или пропустили,то периодонтит мог развиться,а вслед за ним гайморит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, именно пульпит. То есть этот однотогенный гайморит от зуба может леченого почти полтора месяца назад развиться?
Подскажите ещё, где этот её левый зуб находится если смотреть на снимок?
Стоматолог
По снимку справа наверху,предпоследний
Может развиться,если каналы обработали плохо,а может уже какой то из каналов был мертв,там инфекция и она проникает все глубже в канал,в коречном итоге выходя за верхушку
Возможно,конечно,это просто гайморит,но тот факт,что зуб леяили недавно и именно в этой области жалобы,наталкивает на то,что обязательно стоит сделать снимок и искать одонтогенную причину в первую очередь
После пломбировки снимок есть у вас?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, к сожалению.. А в какой срок это надо лечить? Просто боль сейчас не такая сильная как вчера, даже почти не болит говорит . Вчера даже пришлось нурофен дать. Не хочется с температурой в дождь, конечно, тащить ребёнка..
Стоматолог
Сейчас обострение случилось на фоне снижения иммунитета,может орви подхватили или как раз погода
Ну смотрите по самочувствию,просто улучшение пожет стать кратковременным,не могу сккзать,что надо срочно бежать,раз острой боли нет
Детский стоматолог
Здравствуйте. Данные снимки - ОПТГ- являются обзорными и позволяют лишь ознакомиться с зубочелюстной системой: подсчитать количество Зубов, выявить сверхкомплектные зубы, ретенированные, определить наличие остатков молочных Зубов.
ОПТГ дает много искажений и наложений, соответственно имеют много артефактов.
В описанной вами ситуации обычно делают серию прицельных снимков или клкт.
По ОПТГ пазухи не лишены пневматизации, то есть отсутствуют явные признаки гайморита.
А в 4 секторе присутствуют остатки молочного 85 зуба, который не выпал и мешает формированию зубного ряда. Его необходимо удалить. И работать в последующем с ортодонтом.
А сейчас начните посещение врачей с оториноларинголога, а затем детского стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, мы этот снимок делали почти 3 мес назад. Подскажите там не видно на подходе 7 зуба сверху слева. Может это от него десна болит. Просто может через три месяца он как раз начал прорезываться?
Насчёт лишнего молочного да, нам сказал стоматолог. Спасибо
Детский стоматолог
27 зуб на стадии прорезывания, обычно он не дает таких выраженных явлений при выходе. Необходимо осмотреть слизистую оболочку в этой области на предмет отсутствия местного воспаления по типу перекоронорита, но вряд ли оно там есть.
Стоматолог
Только по рентгеновскому снимку до лечения зуба и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа. Прикрепите ,пожалуйста,снимок после лечения каналов,его должны были делать по протоколу.Подскажите,пожалуйста, есть ли выделения из одной ноздри со стороны где болит зуб? Нет ли жалоб на тяжесть и дискомфорт в верхней челюсти при резких движениях головы?Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней леченных зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Возможно ,что насморк и температура просто совпадение зубом,а возможно,что нет. 7 в десне ,подскажите пожалуйста,он уже виден во рту или полностью под десной пока?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да из левой ноздри выделенич. Из правой говорит нет. Снимок после лечения ей не делали, сказали - будет болеть звоните. Это частная клиника была. Даже не знала, что обязаны сделать снимок были. Пр резком наклоне головы не болит,когда проводишь по десне тоже боль не усиливается, опухлости вроде нет, я фото приложила, там где 7 зуб дожден быть это опухлость? Вообще говорит, что сегодня меньше болит. Она даже не может описать конкретное место и характер боли. Говорит иногда болит, а иногда просто как неприятно, как чешется даже
Стоматолог
Спасибо за информацию. Похоже ,сто режется седьмой зуб, судя по фото. Рентгеновское обследование после лечения каналов это то,что делается обязательно по протоколу .Лечение зуба уже закончили или, возможно , еще не запломбировали каналы на постоянно и потому снимок не делали?. В любом случае ,тут надо консультироваться и с ЛОРом , возможно обострение гайморита и причиной может быть зуб. После консультации с ЛОРом ,желательно пообщаться с Вашим стоматологом. Уточнить ,завершено ли лечение каналов и сделать необходимые рентгеновские обследования, тогда будет понятно ,что происходит и можно оценить,качество и результат лечения.
Клиент
Андрей, нет, лечение точно закончено. Ей делали в 2 этапа. Спасибо за ответ.
Клиент
Андрей, а может такая реакция ( боль, температура) быть на прорезывание такого зуба в 12 лет? Но вообще она ещё и чихает, может температура и не от зуба..
Стоматолог
Вы совершенно правы, в своих предположениях, тут одно может накладываться на другое или быть вообще,совпадением. Но в таких случаях, спокойнее перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Дай Бог,чтоб этого не было,но гайморит, очень неприятная штука и потому если ,какие-то жалобы появятся, выделения с одной ноздри ,например, то лучше проверить все у ЛОРа. С зубом выяснить надо все ,обязательно и снимок сделать по завершении лечения.Если просто зуб режется и даёт такую реакцию,то это само пройдет,как только он вылезет.Может вообще на прорезывание зуба накладывается ОРВИ или ОРЗ. Понаблюдайте за происходящим пару тройку дней,будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,
27 есть, соответственно гипотетически может и из-за 27 болеть, но лучше сделать КЛКТ, исключить периодонтит 26, что более вероятно( гайморит может быть одонтогенным ,если в 26 периодонтит, а может быть риногенным, если 26 хорошо запломбирован и воспаления на корнях нет. Поэтому КЛКТ обязательно ( увидим воспаление в пазухе, наличие/отсутствие воспаления в 26 и все ли каналы в 26 нашли и обработали
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на клкт посылат лор или стоматолог?
Стоматолог
Любой, в программу ОМС не входит