Консультация психолога /

Стоит ли говорить мужу о симпатии к другому мужчине. — вопрос №2082796

Добрый день! Уже как лет 5 очень нравится коллега по работе. Симпатия у нас взаимная, одно время было даже сильное увлечение, даже с мужем секса не хотела. Из-за этого были проблемы в отношениях. Сейчас более менее все наладилось, но мое влечение и симпатия никуда не делось. Тот человек предлагает мне встречи, я с ним чувствую эмоциональную связь и мне просто хорошо с ним общаться. От него я получаю то чего мне не хватает от мужа, внимания, уверенности женской. Муж меня постоянно критикует по поводу одежды, в чем сплю, хожу...а мне просто хочется быть собой, ведь я интересна другим и такая. Стоит ли признаться мужу или это очень рискованно, не оттолкнет ли его от меня это признание? Просто хочется внимания больше и восхищения что-ли?!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте, Анна.

Очень сложно вам что-то порекомендовать, потому как вашего мужа мы не знаем.
Каким темпераментом он обладает, какими чертами характера, как он воспримет информацию подобного рода, какую непредсказуемую реакцию даст. Кто-то получив такое признание разозлится, кто-то впадет в уныние, кто-то обвинит, кто-то задумается, отчего да почему так вышло, кто-то проявит физическую агрессию, кто-то решит, что это предательство, кто-то начнет оскорблять, кто-то побежит за букетом, кто-то тоже признается, что ему коллега нравится и не только нравится. И таких вариантов может быть сколь угодно много.
Если вы хотите растормошить мужа,как-то замотивировать на изменение отношения к вам, то поговорить о своих чувствах, которые вы испытываете не к другому человеку, а о чувствах, которые вы не испытываете с мужем- вариант более экологичный и безопасный. Рассказать ему, чего вам не хватает, какие его слова вас ранят, о недостатке внимания,как бы вам хотелось, чтобы было в отношениях. Спросить о его чувствах к вам, с чем связана его критика, какой бы он вас хотел видеть, подумать вместе, почему вы не дружите и не имеете той самой эмоциональной связи, если она была, то как ее вернуть.
Ведь отношения с коллегой это всего лишь компенсация, но не решение проблем с мужем. Вы пишете, что вам бы не хотелось, чтобы муж от вас отдалился, значит решать проблемы с вашими дефицитами и неудовлетворенными потребностями внутри семьи было бы оптимально. А вы хотите использовать такой прием как триангуляция, привлечение третьего лица, чтобы изменились отношения между двумя. Это манипуляция, и она опасна.
Клиент
Роза Абулфатовна, мы с ним пытались говорить на эту тему, из чего я сделала вывод, что ему хочется чтобы на меня засматривались другие мужчины, чтобы носила каблуки и выглядела женственно. Дело в том что я работаю в таком месте, где ноги очень устают и без каблуков((((В браке уже 16 лет, может это усталость друг от друга? Или же новая коллега мужа так повлияла на него. Она симпатичная и одевается вызывающе..... Мне говорит что любит только меня и ему никто не нужен...
Психолог
Безусловно, если работа не предполагает каблуков, нечего и мучаться, это ваше здоровье. Так ему и скажите.
Вы когда-то носили каблуки, он видел вас такой? В платье, на каблуках? В какую он в вас влюбился?
Вокруг нас всегда есть люди, симпатичных ведь он мог видеть и до новой коллеги, она же не одна такая.
Анна, дело в том, что когда люди живут долгое время вместе страсть сохранить очень непросто, влечение стихает. Это же работа гормонов, и с течением совместной жизни, когда нам знакомо каждое движение, запах, привычки, пристрастия, гормоны, отвечающие за влечение приходят в равновесие, бабочки в животе замирают и если партнёры остались вместе, то они переходят на другой уровень. Они уходят в любовь. Это забота, бережное отношение друг к другу, внимание к состоянию другого. Влечение, конечно, есть, но оно менее интенсивно и никогда не будет таким, как вы когда то испытали на первых годах отношений. С одним и тем же партнёром это невозможно. Так работает психика. С коллегой вы пытаетесь все повторить. Но даже и с ним оно угаснет по прошествии времени.

Какое разнообразие вы вносите в свою семейную жизнь? Чем вы наполняете ее? Какие у вас совместные планы, мечты с мужем?
Психолог
В первом сообщении вы сомневаетесь, стоит ли рассказывать ему, что вы интересны кому--то, а далее говорите, что ему нравится, что на вас засматриваются.
Так в чем сомнения?
Клиент
Роза Абулфатовна, каблуки всегда любила, носила пока не зависела проблемы с венами... Мечты совместные есть, потихоньку движемся к цели, из развлечений только редкие вылазки к друзьям и поездки в отпуск.
Клиент
Роза Абулфатовна, засматриваются на работе, а он хочет чтобы засматривались когда я с ним.
Психолог
Анна, а где на вас должны засматриваться по его мнению, когда вы с ним? Где вы бываете? Так вообще когда то было?
Клиент
Роза Абулфатовна, на улице как я поняла, хочет ходить со мной к друзьям, якобы похвалиться, что у него жена красивая и т.п раньше за ним такого не замечала...
Психолог
Анна, скажите, он это начал фантазировать или вы когда то действительно, были другой? Вы носили другую одежду, и спали в другой одежде? Как то по-другому выглядели?
Клиент
Роза Абулфатовна, не знаю , я постоянно меняюсь, становлюсь лучше что-ли ... Одно время было не до чего, когда не хотела его как мужчину, да, спала в пижаме....постоянно
Психолог
Анна, если я правильно поняла, то вы хотели бы таких же волнительных отношений с мужем как с коллегой, вам хотелось бы видеть в глазах мужа интерес к вам. Но не утрачен ли он у вас к нему до сих пор? Как думаете?
Какие маленькие шаги вы готовы сделать, чтобы он на вас взглянул другими глазами, кроме привлечения третьего лица? А главное, хотите ли этих шагов и усилий? Жива ли любовь? Если бы коллега предложил что то большее, чем встречи, то вы бы как-то по-другому взглянули на брак?
Перестав понимать друг друга, вы обратились к третьим лицам, и симпатизируете по сути образам, ни вы не знаете вашего коллегу в реальности, просто ведь приятное общение, флирт по сути. Ни муж, не знает, что за человек его новая коллега в вызывающих одеждах.
Вам обоим в отношениях перестало хватать друг друга. Дома не очень, а вот эти замечательные. Но это, конечно, миф и попытка компенсации, как я выше и писала.
Вам бы сходить к семейному психологу на совместную консультацию и проговорить ваши претензии друг к другу.
Конечно у вас семейный кризис, затянувшийся и продолжающийся, иначе вы бы давно отпустили мысли о коллеге. Но он вам нужен, как таблетка. Вы верно пишете, что брак устал, не вы, не муж, а именно брак. Такое бывает, но при желании поправимо.
Клиент
Роза Абулфатовна, я просто не хочу мужа терять, мы стали как родные и я не представляю как смогу жить без него.... С коллегой конечно же я бы не стала ничего серьезного иметь, мне он больше как отдушина нужен, ведь от него и внимание и интерес, а муж постоянно заглядывается на других, и ещё не выходит из головы, что он пытался слепить из меня образ своей коллеги. Посещать психолога я думаю откажется, у него все хорошо, это его ответ
Психолог
Вы его лучше знаете, и знаете, чем вы когда то его привлекли, что он в вас полюбил, за что выбрал вас. Когда то же вы были ему интересны, да и он вам. Вспомните вместе ваши лучшие дни, ваши яркие моменты. Подумайте, как можно меняться вместе, кто на что готов. Обсуждайте, что вам не нравится, не ждите, что догадается. Говорите ему, какое внимание вы ждёте, в чем интерес должен проявляться к вам, может он не догадывается даже, что вам чего то не хватает.
Почитайте вместе книгу Джона Готмана "7 принципов счастливого брака". Очень терапевтичная. Может быть, у вас получится увидеть что то новое в муже, а ему в вас.
Что то надо делать, в любом случае, если брак хотите сохранить.
Психолог
Анна,Добрый вечер.Мужу рассказывать не нужно.Ничего хорошего из этого не выйдет! Ну расскажите и что? Думаете,он скажет,как здорово? или он измениться ?) Нет не говорите ничего.