Консультация кардиолога /

Расшифруйте экг — вопрос №2082859

Девочке 1 год 1 месяц, сделали ЭКГ, расшифруйте пожалуйста, что значит отклонения вправо? Нужно ли делать узи?

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По ЭКГ - без патологии.
Отклонение ЭОС вправо в детском возрасте- норма. В силу особенности строения грудной клетки у детей.
Отрицательные зуб Т в V1-V3 также является нормой для данного возраста.
Если никаких жалоб нет и ЭКГ плановое, Узи сердца проходить нет необходимости .
Здоровья Вам и малышу!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Отклонение вправо все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ делали в рамках годовой комиссии?
Отклонение электрической оси – вариант нормы в вашем возрасте. Связано с активным ростом.

Также есть синусовая тахикардия-учащение пульса
В момент снятия ЭКГ ребёнок волновался?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена. На ЭКГ все в порядке, это норма для вашего возраста.
Если по УЗИ проведенном в рамках мед осмотра ранее не было патологии, то повторять не нужно.