Консультация кардиолога /

Увеличение полости левого предсердия — вопрос №2082867

На узи обнаружили увеличение полости левого предсердия. Хотя пол года назад была норма. Скажите пожалуйста на сколько это неблагоприятно, нужно ли до обследоваться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Мкб, субклинический гипотериоз, миома.

Кардиолог, Терапевт
Наталия, ознакомлена с протоколами. Уточните, насколько часто беспокоят перебои? Нет одышки, отеков ног, какие цифры АД, ЧСС? Рост и вес? Вредные привычки и что принимаете регулярно?
Клиент
Перебои беспокоят по разному. То их много, то не очень. В январе был холтер было 107 одиночных экстрасистол,из них 4 бигеминия. Сейчас по последнему холтеру около 10 тыс. экстрасистол. Я так понимаю, что они не опасные. Отдышки нет, отёков нет, не курю, не пью совсем. Ад 110/70, с утра 85/55. Пульс примерно 70-90. Рост 175,вес 58. Принимаю бисопролол, сейчас снижаю дозировку из за давления. Доза бисопролола 1,25. Иногда бывают короткие срывы пульса до 120, я так понимаю что из за снижения дозы бисопролола. Т.к. раньше мне назначали 3,75 мг 2 раза в день. 2 меняца назад был напряжённый период были скачки пульса до 140 и давление 150/100 в течение недели. Попала в больницу сделали коронографию, сосуды без патологии.
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол блокирует симпатическую нервную систему. Иногда экстрасистолы провоцируются парасимпатикой. В такой ситуации с бисопролола экстрасистол может быть и больше. Стоит обсудить во ос с лечащим врачом прием этацизина. Он не увеличивает пульс, не влияет на давление. Аллапинин из той же группы учащает пульс, пропанорм урежает, но обладает б-блокирующим эффектом. Через год узи сердца повторить. Коронарангиографию из-за экстрасистол проходили?
Клиент
Наталья Викторовна, коронографию мне делали экстренно, так как ставили прединфарктное состояние. На момент приступа была остро жгучая боль в груди, давление 150/100, пульс около 120,если не ошибаюсь, не помню если честно. Так же у меня были боли по бокам шеи и онемение лобно-теменной области головы.
Кардиолог, Терапевт
Боль могла быть и с тахикардии, перегрузки давлением. Чаще всего левое предсердие увеличиваеися, если давление адекватно не держится. Проведите СМАД. Но такие размеры некритичны. По результатам можно будет решить вопрос по терапии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные изменения возможны на фоне повышенного давления.
По цифрам полости левого предсердия в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, давление было высокое два месяца назад в течение недели. Чаще давление у меня низкое. На фоне приёма бисопролола с утра бывает 85/55. Доза бисопролола сейчас 1,25мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование ад проходили?!
Кардиолог
Здравствуйте 33 мм это норма для левого предсердия
Клиент
Гульнара Рафиковна, там есть дальше в описании размеры 5,1 на 3,8
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, какие у вас жалобы всвязи с чем проходили обследование?
Артериальная гипертензия есть?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Размеры левого предсердия в пределах нормы, возможно в заключении ошибка.
Регургитация на клапанах 1 ст - норма.
Описано уплотнение аорты, поэтому рекомендую сдать липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Со стороны сердца жалобы есть? АД, пульс в норме?
Клиент
Анастасия Викторовна, бавают боли в груди, но они не сердечного характера. Иногда беспокоят частые экстрасистолы до 10 тыс. Сосуды в норме, была коронография два месяца назад. Анализы недавно брали, но я не знаю на что, результаты подгружу.
Кардиолог
По холтер экг регистрируется увеличенное количество экстрасистол, холтер проходили на фоне приема Бисопролола?
Гормоны щитовидной железы как давно проверяли? Какие анализы сдавали?
Клиент
Анастасия Викторовна, да такое количество экстрасистол на фоне приёма бисопролола. З месяца назад без бисопролола и вообще без всяких препаратов было 107 одиночных, из них 4 бигеминия. Может ли бисопролол провоцировать увеличение экстрасистол? Бисопролол мне назначали по поводу скачков пульса до 140 и давления до 150/100 это было в связи с тяжёлым периодом в жизни, в течении недели были такие скачки пульса и давления. Сейчас все в норме, дозу бисопролола постепенно снижаю, так как есть склонность к гипотонии. Гормоны щитовидной железы два месяца назад были в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным эхо кг нет признаков увеличения левого предсердия.
Не сдавали ОАК?
Менструации не слишком обильные? Нет межменструальных кровотечений?