Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного — вопрос №2082975

Здравствуйте. Последнее время часто болит правый бок. Работа тяжелая, таскаю тяжести, поесть успеваю утром и только вечером когда прихожу домой. Подумала что спина от тяжестей болит но решила сделать узи на всякий случай. В итоге проблема с желчным и на узи сказали печень увеличена. Общий анализ крови сегодня сдала. Очень пугают перегиб и перетяжка в шейке и содержимое с мелкодисперсной взвесью в большом количестве!!!! Что это такое? Раньше ничего такого не наблюдалось. Какое лечение начать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тахикардия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. По УЗИ деформация желчного пузыря, дисфункция работы желчного, вялый желчный, в связи с этим происходит застой желчи, она густеет и появляется взвесь мелкодисперсная.
Эти нарушения могут быть связаны с нерегулярным питанием.
Со стороны печени диффузные изменения, это вариант нормы.
Я рекомендую сдать биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА, ТГ, ХС
Сейчас Вам показан прием урсасана, он уберет взвесь, густую желчь , улучшит работу желчного.
Скажите свой вес.
И скажите, а боли связаны с приемом пищи и что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, 60кг. Был сильный стресс с лета того года, мало ем похудела тогда сильно, сейчас немного ем но опять же перекусы находу. Мама еще лежачая и я ее поднимаю пару раз в день. Стул обыкновенный не замечала чтоб была диарея. Все как всегда. Только вот бок дает знать то тянет то тупая боль бывает. Люблю иногда травки попить мочегонные
Клиент
Елена Николаевна, перегиб и перетяжка шейки на сколько опасна? И от чего появляются и что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не опасны
Я думаю перегиб и застойные явления появились на фоне нерегулярного питания, а возможно и врожденное состояние.
Вам нужно начать урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца) затем контроль узи.
Холикрон 200 мг три раза за 30 мин дотеды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, подскажите если я с сегодня начну пить лекарства, не крепкий алкоголь можно в праздники или вообще старого запрещено?
Клиент
Елена Николаевна, вместо холикрона можно хофитол? У меня он есть
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила общий анализ крови. Биохимию не подумала сдать, позже до обследуюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Холикрон он обладает спазмолитическим эффектом на билиарную систему, так как отмечаете боли, я бы все таки холикрон назначила.
Вы его хотя бы две недели пропейте , а затем можно и Хофитол, он усилит эффект урсасана
2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Не крепкий можно иногда позволять .
В пределах разумного.
Клиент
Елена Николаевна, а на счёт общего анализа крови что скажете? Не сильные но есть отклонения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все хорошо, эти изменения клинически не значимы.
Лимфоциты и моноциты изменены незначительно, возможно болели ОРЗ или организм встретился с вирусом бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, все поняла. Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Перегиб это не диагноз, это анатомическая особенность.
Но взвесь необходимо лечить, также нужно досдать биохимию крови.
Назначается препарат урсосан.
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, 60кг примерно
Гастроэнтеролог
Достаточно будет 500 мг урсосана на ночь не менее 2 мес, далее контроль узи