Консультация дерматолога /

Появление пятен на руках и ногах у ребенка (8 Лет) — вопрос №2082979

Добрый день , у ребенка в течение трех недель на ногах и руках появляются красные пятна , чешутся и после исчезают и появляется в других местах. Примерно по 2 -3 пятна .Вчера утром проснулась полностью осыпаны ноги красными пятнами около 30 штук но при этом они не чешутся к вечеру все пятна пропали только остались единичные те которые раньше чесались .Сдали анализ крови, там все в норме .Подскажите что это может быть ?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет, аллергии ранее не было .

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас не сохранилось фото?
Ребёнок болел накануне простудой?
Прикрепите анализ 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, Добрый день , прикрепила все фото и результаты анализов
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела.
Это крапивница.
Причиной могут быть множества факторов - еда, бытовая химия, стресс , вирусы
Найти причину очень сложно.
И если она производит и исчезает бесследно то лечим непосредственно состояние
Как в вашем случае
Переживать не стоит 🙏

Наружно крем адвантан 2 раза в сутки - 10 дней
Зиртек в возрастной дозировке - 10-14 дней
Клиент
Саида Тажутдиновна, Спасибо большое за консультацию
Дерматолог, Косметолог, Детский
На здоровье 🙏
Пишите, если появятся еще какие то симптомы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления крапивницы- -Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-по питанию ограничить -красные овощи и фрукты , цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое
-таблетки Цетрин по 1табл 1 раз в день -14 дней ( даже если высыпания уже пройдут -антигистаминные назначают при крапивнице на 14 дней)
-Наружно на самые беспокоящие высыпания на теле ,за исключением лица ,можно наносить крем Акридерм утром и вечером -7 дней
- Общий анализ крови у ребёнка в норме !
-желательно досдать с утра натощак биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , С реактивный белок , глюкоза ,иммуноглобулин Е
Подумайте на что может быть такая реакция ?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день , подскажите а почему тогда в анализе показатель который отвечает за аллергию в норме ? Наш педиатр предположил что это может быть укусы блох , так как у нас есть собака , но что то в это мало вериться , собака на улице не гуляет .
Венеролог, Дерматолог, Детский
-В анализе крови не всегда отмечается повышение эозинофилов при аллергических высыпаниях
Лучше оценивать два анализа крови вместе -общий и иммуноглобулин Е

К тому же причин таких высыпаний может быть достаточно много и самый верный способ это только методом исключения понимать на что ребёнок реагирует

Ещё есть высыпания у кого то из членов семьи?
Клиент
Наталья Александровна, все началось в тот момент когда я начало давать ребенку омегу -3. Но прошло уже 4 недели как я ее не даю , а пятно не проходят .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте провести курс антигистаминных препаратов, соблюдайте диету
-Досдайте анализы
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите наш педиатор нам назначил супростин по 1 таблетка на ночь .На его заменить или можно его пить 10 дней ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Супрастин принимают В возрасте от 6-и до 14-и лет: по 1/2 таблетки (12,5 мг) 2 раза в день
Если купили уже препарат -пейте его
Если нет, то покупайте и принимайте Цетрин по 1табл 1 раз в день
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое за подробную консультацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста!🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷