Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион — вопрос №2083005

Добрый день! 3 недели назад воспалился глаз, болел, стал красным, сразу поняла что лезет халязион, начала капать дексатобропт, мазь флоксал за веко, мазала гидрокортизоновой мазью 1% веко. Глаз сильно опух через 2 дня, еле открывался, продолжал лечение, через 5 дней на веке стала образовываться гнойная шишечка, стала мазать левомеколем и на ночь закрепляла пластырем, и капли дексатобропт поменяла на левофлоксацин, через ещё дня два халязион прорвался, протирала Хлоргексидином и мирамистином, так же мазала левомеколем. Шишка стала меньше, но застыла на месте, как будто не весь гной вышел. И вот полторы недели мажу левомеколем, флоксалом, гидрокортизоновой мазью и ничего не помогает, больше нет никаких изменений, только вот иногда чешется глаз в этом месте. Что посоветуете и можно ли как то без хирургического вмешательства уменьшить халязион или рассосать его? У меня хронический гломерулонефрит и сейчас принимаю циклоспорин, он понижает мой иммунитет. И если есть советы как предотвратить появление залязионов буду благодарна

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, гипотиреоз

Офтальмолог
Добрый день,фото приложили ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Сейчас нужна рассасывающая терапия.
Вы можете за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2р\сутки и 1% наружно на кожу века 3р\день в сумме до 21 дня лечения. Обязательно запишитесь к офтальмологу на инъекцию ГКС-дипроспана в толщу шишечки.есть надежда ,что она рассосется и не придется удалять хирургическим путем .

Профлактика возникновения новых воспалений - периодически ходить на массаж веК,нормализовать питание , не преохлаждаться.
Клиент
Ольга Владимировна, а левомеколем не мазать? Он вроде как гной высасывает. И капли какие-то надо в глаз капать?
Офтальмолог
гноя там уже нет и ни одна мазь гной не вытягивает , если чувствуете отек в области века еще и дискомфорт можно добавить флоас моно 4рдень на 7 суток и еще на 7 суток 3р\день.
поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте. Если консервативно не проходит Халязион, то можно попробовать сделать инъекцию ГКС Дипроспан или Кеналог на очном приеме у офтальмолога. Постепенно средство изнутри будет действовать на «шишку» и рассасывать ее.
Пока до приема врача консервативное лечение продолжайте.
Капли Флоас моно 3 раза в день 10 дней. На кожу Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день 10-14 дней, за веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы провели достаточно комплексное лечение. На данный момент залязион инкапсулировался и находится в неактивной фазе воспаления. Такое течение возможно и до 6 месяцев, Поэтому, когда нет положительной динамике, рекомендуем оперативное лечение. В вашем случае , можно попробовать инъекцию в капсулу с Дипроспаном . Этот вариант пробуем и он работает, если капсула не сильно плотная. В этом случае, халязион начнет рассасываться, если нет , только оперативно,.
Сейчас , необходимо сделать перерыв от гормонотерапии10 дней, потом можно её применить ещё раз, но насколько это целесообразно. Укол вам могут у офтальмолога в кабинете поставить. Это будет, более правильно в данной ситуации.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас можно попробовать такое лечение: гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Если динамики не будет, то лучше удалить оперативно. Шрама не будет. Можно ещё внутрь самого образования ввести Дипроспан или кеналог, но лично я такой метод не очень люблю. После инъекций часто остаются уплотнения ( "лепешки"), которые потом очень сложно лечатся
Клиент
Александра Евгеньевна, вот у меня ещё есть халязионы на другом веке, но они как маленькие внутренние шишечки, видимо уже зарос халязион и убирать только хирургически. Они не болят, видны бугорки только если присмотреться. Если не удалять хирургически, есть шанс что они сами со временем рассосутся год-два? Или все же придется удалять? И чем грозит не удаление халязиона? Просто если удалить то появятся новые и постоянно так удалять их я просто замучаюсь
Офтальмолог
Да, конечно, постепенно могут пройти. Но это не быстрый процесс.
Халазионы не во что не перерождаются. За это не переживайте!
Клиент
Александра Евгеньевна, а если халязион не беспокоил, был просто маленьким бугорком, но сейчас я стала его ощущать, может ли заново воспаляться? 4 месяца он не беспокоил, так как он не заметный на нижнем веке, но видимо из-за того что на другом глазу появился халязион, этот стал ощущаться, но не болит
Офтальмолог
Да, конечно может. Чаще активация будет идти при снижении иммунитета, простуде, переохлаждении и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, а что делать в таком случае? Заново пытаться лечить? Но если он не в стадии воспаления, а просто стал ощущаться в глазу
Офтальмолог
В таких случаях, можно попробовать наносить гидрокортизоновую мазь. Но курс не более 14 лней
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответы! А от слез могут развиваться халязионы? Много плакала и кажется что это тоже провоцирует
Офтальмолог
Пожалуйста.
Больше не от слез, а возможно руками вытирали слезы и руки могли быть не чистыми.
Офтальмолог
Здравствуйте. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней. далее оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомеколь сейчас не нужна. Она не работает если нет раны с гноем.
Рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1% наружно на само образование 3 раза в день 14 дней. И оценить как халазион реагирует на это лечение