Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №2083018

Добрый день! Делала фгдс чуть больше месяца назад, была недостаточность кардии и эрозии пищевода. Пролечилась, сегодня сделала повтор эрозии зажили, но появилась желчь. Помогите разобраться ведь месяц назад ее не было, а щас есть. Когда делали фгдс был очень сильный рвотный рефлекс, мог ли он повлиять? Первый раз когда делала рвотного рефлекса не было вообще. Колоноскопия, узи обп, анализы крови биохимия и оак в норме, кал на пакреатическую эламтазу норма. Результаты прикладываю.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
По узи не видно патологии желчного пузыря, поэтому я могу предположить, что все таки заброс желчи случился на фоне выраженного рвотного рефлекса, давление в дпк повышается при этом и желчь забрасывается наверх.
Скажите, а сейчас Вы ощущаете горечь вотрту?. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Елена Николаевна, жалоб вообще нет никаких и горечи не бывает вообще во рту. Чувствую себя отлично
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда я бы Вам ничего не стала назначать.
Если горечь во рту нет , Вы пролечились, воспаления в пищеводе нет.
Поэтому я бы не беспокоилась по этому поводу, с большей долей вероятности это произошло на фоне рвотных позывов, так как примесь небольшая желчи, он рефлюкс вообще не выраженный, нет желчи в большом количестве.
Клиент
Елена Николаевна, отлично, спасибо! А то я уже устала от таблеток🤦‍♀️ подскажите пожалуйста, вот щас сижу на диете по позднеру. А может иногда себе позволять немного лишнего? На праздники? Я имею ввиду из еды. И можно ли пить кофе? Хотя бы с молоком один раз в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам все таки показан 1 стол ( ГЭРБ)

Учитывая склонность к рефлюксам, исключить
Кофе, шоколад, какое, кислое, цитрусовые , острую, пряную пищу.
Не переедать.
Конечно ничего страшного от кофе не случится, но просто быть готовыми, что кофе может провоцировать рефлюксы кислоты в пищевод.
Иногда можно, но не ежедневно
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, а можно еще вопрос иногда можно не придерживаться диеты, на праздники, не каждый день? Стол 1 это не тоже самое, что 5?
Клиент
Елена Николаевна, а как проявляется рефлекс? Вот у меня изжоги нет, отрыжка очень редко и только воздухом. Вот как понять, что на определённый продукт рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А почему Вы пошли делать фэгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, стол 5 прежде всего назначается при заболевании желчного пузыря, а 5 П при панкреатите. Вам прежде всего, учитывая эрощивный процесс в пищеводе и недостаточность кардии нужен 1 стол именно не при гастрите, а при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Клиент
Елена Николаевна, пошла делать, потому что при беременности, в последнем триместре была страшнейшая изжога, я спать не могла, все горело внутри. После того как родила все прошло, причем резко, вчера изжога сильная, сегодня роды и больше нет изжоги. Пошла просто для себя провериться и там обнаружили эрозии пищевода.
Клиент
Елена Николаевна, но он особо от 5-го не отличается, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да, на фоне беременности часто возникают такие проблемы. Я не думаю , что сейчас есть риск образования эрозивного процесса.
Поэтому самое главное исключите острое, кислое из рациона, не переедайте , не ложитесь после еды.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Хорошо, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, еще хотела спросить, как часто надо проходить фгдс и колоноскопию для контроля?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще по симптомам смотреть, если будут выраженные жалобы со стороны желудка и кишечника, нужно смотреть, а планово раз в 2-3 года это фэгдс
Колоноскопия при отсутствии симптомов делать не нужно, после 45 кал на скрытую кровь методом иха раз в год , при положительном результате- колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, такое бывает из-за сильного рвотного рефлексы.
Если сейчас ваше состояние стало лучше, то из-за этого переживать не стоит.
Самое главное эрозии зажили
Клиент
Екатерина, то есть можно ничего не принимать? Скажите, а можно иногда позволять себе лишнее в еде? Кофе например с молоком? Или на праздники немного отклонятся от диеты?
Гастроэнтеролог
Вы можете есть все по переносимости, если продукт не вызывает дискомфорта, то его модно употреблять
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Клиент
Екатерина, добрый вечер, подскажите пожалуйста еще как часто надо делать фгдс и колоноскопию для контроля?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия 1 раз в 5 лет.
Эгдс либо по симптомами либо 1 раз в 2-3 года если все хорошо