Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия антрального отдела желудка что такое? — вопрос №2083028

Вот уже почти год меня беспокоят проблемы с жкт , а именно журчание в животе , кашицеобразный стул ( 1-3 раза в день), вздутие живота, иногда неприятные ощущения в области желудка. Около 10 лет назад была выявлена острая язва двенадцатиперстной кишки на фоне Хилари бактерии , пролечилась , повторно не проверялась. Недавно обратилась к гастроэнтерологу с жалобами, сдала список анализов и сделала фгдс, фгдс показало хроническую язву двенадцатиперстной кишки и эрозии в антральном отделе желудка, также врач сказал, что желудок воспален. Анализы прилагаю . Подскажите, пожалуйста, на сколько это все опасно , что значат эти эрозии и возможно ли это все вылечить , а также есть ли вероятность онкологии, результат биопсии еще не готов, к гастроэнтерологу записана только через 4 дня, переживаю очень, как дожить до приема не знаю(((

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Деформация двенадцатиперстной перстной кишки это признаки язвенной болезни, ранее было обострение.
Сейчас язва вне обострении.
А вот эрозии нужно лечить.
Химический ожог в пищеводе?
Вы что то выпили агрессивное?
Возможно это воспаление из за заброса желудочного содержимого в пищевод.
Нужно дождаться результатов биопсии.
Но в целом не вижу ничего критичного, эрозии легко поддаются лечению.
Так же Вам необходимо провериться на инфекцию хеликобактер, сдайте дыхательный уреазные тест, но это в том случае, если при биопсии он не обнаружится, так как мы часто видим ложноотриц результат при биопсии.
А еще Вам нужно разбираться с кишечником.
Неоформленный стул не связан с патологией желудка.
По копрограмме есть признаки воспаления
Вы не проверяли кишечник?
Нужно бы сдать кальпротектин фекальный
Кал на скрытую кровь методом иха
Клиент
Елена Николаевна, у меня за 2 дня до фгс было отравление с рвотой, возможен ожог из-за этого? И эрозии могут быть по этой причине? Кишечник мне не проверяли, только копрограмма , там показатель на скрытую кровь отрицательный, этого недостаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы Вам порекомендовала сдать фекальный кальпротектин, это белок воспаления.Нужно исключать воспаление.
И все таки еще дыхательный уреазный тест на СИБР, при положительном результате пропить альфанормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Да, на фоне рвоты может быть эзофагит.
Эрозии могли спровоцироваться отравлением, но и не исключаю, что появились еще до данного острого состояния.
Скажите, а Вы уже что то принимаете для желудка?
Клиент
Елена Николаевна, да я принимаю уже 2 недели эспумизан и креон. А копрограмма показала бы онкологию кишечника ? Кальпротектин тоже обязательно сдам , но теперь не буду спать пока его не сдам видимо ))))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Никакой онкологии нет, Вы не читайте интернет)
Прежде всего- это белок воспаления.
Нам нужно понять, есть ли воспалительный процесс в кишечнике, ведь есть проблема со стулом.
Если кальпротектин в норме будет, то возможно дисбаланс кишечной микробиоты имеет место быть и тогда нужно будет пропить альфа нормикс.
А сейчас начните следующее лечение
Разо 20 мг утром и вечером (2 недели) , затем 20 мг утром (2 недели)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Данные препараты уберут эрозии и воспаление в пищеводе.
Вопрос с хеликобактер пока опустите.
Креон оставьте еще на десять дней.
Вообще , я бы даже сразу и альфанормикс Вам порекомендовала пропить, учитывая жидкий стул.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое , я еще слышала отруби хорошо помогают для кишечника , можно их тоже начать принимать вместе с лекарствами или пока не стоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что у Вас сейчас, запоры?
Стул какой последние дни?
Клиент
Елена Николаевна, запоров нет, стул как всегда , кашеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните лечение, альфанормикс( альфаксим)
его сформирует.
Отруби не нужны, могут ухудшить состояние.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо