Консультация стоматолога /

Проблемы с деснами — вопрос №2083055

Никогда не было проблем с деснами. Последние 3-4 месяца стала замечать травматизм десен на нижних передних зубах. Два передних зуба начали оголяться. Что это? Как с этим бороться? С чем может быть связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит, геморрой в ремиссии Родила 11,5 месяцев назад (ИВ со второго месяца жизни)

Стоматолог
Здравствуйте а как давно вы проводили профессиональную гигиену Зубов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, почти 2 года назад. Перед беременностью
Стоматолог
Первое что я бы вам порекомендовала сделать чистку Зубов, возможно там зубные камни, вот они и отодвигают десну это первое что можно сделать, это приостановит процесс. У вас рецессия десны , назад ее можно вернуть сделав пластику, но приостановить можно попробовать
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Достаточно ли Вы хорошо и правильно чистите зубы? От десны к краю зуба? Десна уже вряд ли сама поднимется, этим занимается стоматолог-пародонтолог (не гигиенист), всё это делается, хирургически. Сейчас Вы можете провести щадящую профессиональную гигиену полости рта (удаление налёта и поддесневых камней, если они имеются) у врача стоматолога-терапевта (или гигиениста). Затем следует соблюдать его рекомендации.
Сейчас можете поделать ротовые ванночки (так как есть воспаление) - слабо-теплый раствор Фурацилина по 1-2 минуты подержать во рту. Приобретите Стоматофит эксперт спрей и действуйте согласно инструкции (если нет аллергий на компоненты средства). На время пока есть воспаление - поменяйте на мягкую зубную щетку и в течение 1-2 недель прочищайте правильно ей, зубную пасту Parodontax. И гель для десен Асепта после всех процедур.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста ,данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса, за счет перегрузки зубов и на фоне плохой гигиены полости рта и наличия зубных отложений.Судя по фото и отложения и проблемы с прикусом ,имеют место быть.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта и стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Обязательно надо сделать профессиональную гигиену полости рта ,снять зубные отложения .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Подобное состояние называется рецессией десны. Связано оно с оседанием слизистой оболочки из-за потери костного основания.
Гигиена не является причиной данного состояния. Она его лишь усугубляет.
Истинная же причина лежит в перегрузке зубов из-за патологии прикуса, патологии уздечек.
Либо так бывает, после ношения брекетов, элайнеров или пластинок, когда ортодонт задает неправильный наклон зубам.
Либо при ношении несъемного ретейнера.
Вам в любом случае требуется посещение ортодонта, а гигиена вторична.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это рецессия десны, в данном случае необходима пластика уздечки ( тяж слизистой, близко прикрепления к десневому краю и тянет десну вниз) и пластика рецессии. Также необходимо оценить прикус, окклюзионные контакты, нарушение окклюзионных контактов- основная причина рецессий десны.
Разумеется, пародонтологу показаться нужно, НО пррфгигиена и плазмолифтинг малоэффективны в случае рецессии, хотя и не вредно.