Консультация педиатра /

Болит живот у малыша — вопрос №2083141

Добрый день!
Нашему ребёнку 10 месяцев, часто мучается с вздутием живота, дергает ножками, беспокоится. Тяжело отходят газы. Иногда не спит всю ночь, плачет.
Кушаем прикорм и смесь Нан на козьем молоке. Вздутие живота происходит периодами, когда сильно болит живот прекращаю давать прикорм, в смесь добавляем эспумизан. Делаем массаж живота. Часто пьём чай с фенхелем.
Думаем менять смесь, но незнаем на какую. Раньше ели Нутрилон Комфорт, испортился стул. Пробовали Альфаре гастро - вообще не ел.
Полностью переходить на прикорм пока не можем, пока его кушает мало. Только начинаем переходить на кусочки.
Сдавали анализы, вроде все в норме. Может что подскажите в нашем случае.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас дёсны не набухшие? Смесь - рекомендую Бибиколь Нэнни 2 ступень. Есть классика, есть с пробиотиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, десна не набухшие. Но у него сейчас выходят 6 зубов
Клиент
Михаил Николаевич, то есть рекомендуете остаться на козьм молоке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую, остаться.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, анализы в норме.

Подскажите, обычные не лечебные смеси и не на козьем молоке смеси пробовали?
Клиент
Надежда Александровна, с рождения были на Симилак неошур. Как набрали вес стали есть Нутрилон Комфорт, тк были сильные колики, смесь не подошла. С тех пор на Нан козье молоко. Думаем может она тоже не подходит, если у него так сильно болит живот. Но со стулом все нормально, 1-2р в день
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений,

Какая консистенция и частота стула?
Как ребенок набирает вес, с каким родился, сколько весит сейчас?
Клиент
Алина Александровна, стул светло коричневого цвета, средней плотности.
Бывает стул через день, бывает 2р. в день
Недавно был понос со слизью, принимали смекту, сейчас прошел. В это время пили антибиотики, тк был бронхит.
Родился 2300кг, набирал вес средне, только после 6 месяцев уже набирал мало. Сейчас весим 7800, в марте делали операцию на сердце, дмжп
Педиатр
Показаний к смене смеси нет, так как повышенное газообразование это не повод, смена смеси это стресс для жкт.

Скажите пожалуйста, при приеме эспумизана становится значительно лучше? Не связываете повышение газообразования с вводом новых продуктов в прикорм?
Клиент
Алина Александровна, с эспумизаном да, немного легче. Но при сильных болях не помогает.
С прикормом никак не связываю, болел так живот у него и до ввода прикорма. Поэтому и прикорм ввели поздно, ждали что пройдёт вздутие. Хотели тогда поменять смесь на Альфаре. Но он не стал есть его вообще.

Но замечаю, иногда когда даём кефир, либо цветную капусту, будто боли увеличиваются, поэтому с этими продуктами мы осторожны
Клиент
Алина Александровна, а это не может быть связано с аллергией? Малыш часто трёт глаза и нос. Или это может быть связано с зубами..
Педиатр
При прорезывании Зубов может малыш так себя вести.
Аллергию на белок коровьего молока не подозреваю, так как нет характерной симптоматики, анализ хороший.

На практике у меня есть малыши, которые даже в 11—12 месяцев продолжают страдать от повышенного газообразования, хотя обычно симптоматика к этому возрасту проходит.

При этом по обследованию у них все в порядке.
Помогаем симптоматически, эспумизан, массаж животика.

И данные жалобы с возрастом все—таки проходят.

Так что смесь менять нет смысла, тем более с года ребенок может находиться без смеси вообще, на общем столе, сейчас начнете пробовать кусочки, развивать навык жевания, и возможно к году все станет стабильно, малыш хорошо будет кушать прикорм.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла вас! А скажите, сейчас смесь которую мы кушаем тяжело найти. Если её снимут с производства, на что лучше перейти? Мы сейчас кушаем Нан козье молоко 0-12, её сейчас очень мало в продаже. А вот Нан с 12 месяцев много, может на неё можно перейти пораньше? Или нам ещё рано?
Педиатр
Раньше указанного возраста смесь не используем. В этом случае можно выбрать мамако, нэнни (если рассматривать аналоги на козьем молоке).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо большое!
Педиатр
В аднном случае смеси в рационе должно быть 1-2 кормления не больше.
Поэтому вводите больше прикорма, смелее.
Клиент
Евгений Владимирович, мы кушаем с утра кашу, потом докармливаю смесью, тк много её не ест. В обед овощи и мясо 150гр вместе, и опять чуть позже смесь. На полдник фруктовое пюре,много его не любит ест мало, докармливпю смесью. И потом только смесь, в 6 часов вечера, в 9, и 12 ночи. В 12 ночи кормлю, тк вес маленький. Ест где-то по 100-140мл. Вечером незнаю что давать из прикорма, опять кашу?
Педиатр
Опять кашу или овощи. И не докармливайте. Если просит еще - давайте еще кашу или другой вид прикорма.
Клиент
Евгений Владимирович, а скажите в этом возрасте ещё можно кормить в 12 ночи смесью? Или уже для него вредно? Не хочу чтобы малыш терял в весе
Педиатр
Можно, не вредно
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, хорошо, спасибо!