Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2083209

Здравствуйте. Мучилась от тревожности и скачков давления до 190.госпитальный тест показал клинически выраженную тревожность и субклинически выраженную депрессию. Стала принимать Стимулотон под прикрытием Грандаксина ( 2 раза по 50 мг) в итоге, на 3 день с утра - низкое давление 90/ 50, в течение дня тоже 95/ 65. Переживаю, не упадёт ли ещё больше, и с чем это связано

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы получается принимаете небилет утром?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, отменила
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда пока наблюдайте, для этих препаратов характерно иногда повышение давления, а не наоборот.
Ниже не упадёт не волнуйтесь, можно пить кофе 1-2 раза в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно стимултон и грандаксин на давление практически не влияют. Давайте понаблюдаем за состоянием несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я переживаю, что давление сильно упадёт, так не может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не должно. Эти препараты на давление влиять не должны. В крайнем случае можно будет потом попробовать убрать грандаксин на пару дней.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Думаю, что это временное нежелательное явление от стимулона. Ниже не упадет не переживайие. Я бы предложила не принимать или снизить грандаксин, чтобы исключить такое действие
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что это реакция на антидепрессант. Гипотензивные принимаете?

До нуля давление не упадет в любом случае, не переживайте. Нельзя исключать и вегетативную нервную систему в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Артур, гипотензивные не принимаю, подобное снижение появилось на фоне приёма Грандаксина. До этого скакало, несмотря на приём Стимулотона
Психотерапевт
Вероятно, что грандаксин дает такую реакцию. Хотя и это очень редкая реакция, но бывает в исключительных, что и у вас, поэтому рекомендую заменить грандаксин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По идее с препаратами не должно быть связано. Как вообще себя ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ощущаю неплохо, тревожность хорошо отступила. Единственное, когда до 90 опускается, слегка подташнивает. Стимулотон я принимаю почти 3 недели, и все это время давление, наоборот, сильно повышалось. Когда добавила Грандаксин, скачки прекратились практически в этот же день, но общее стало низким ,