Консультация стоматолога /

Лезет зуб коренной, удалять ли молочный — вопрос №2083318

Здравствуйте!
Лезет коренной зуб, но молочный еще не выпал. Немного шатается только. Удалять или ждать пока сам выпадет? как встанет зубик на свое место?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ребенку 5 лет

Стоматолог
Здравствуйте, имеется дефицит места,
если просто удалить молочный зуб, то постоянному места все равно не хватит, он больше по размеру.
Поэтому необходим очный прием стоматолога-ортодонта, ОПТГ, анализ моделей, ТРГ для составления дальнейшей тактики ( например ,подбор трейнеров)
Молочный зуб удалять обязательно
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте! Да, стоит понемногу расшатывать молочный, можете и сами удалить. Можете сходить к врачу, время есть. Постоянный подтянется сам на пустое место, но места ему может не хватить. Чуть позже, когда прорежутся постоянные моляры, можно думать о пластинке. Это решается врач-ортодонт на очном приеме. Надо смотреть в целом по прикусу как обстоят дела и другие зубки. Прежде всего, сделать снимок (ОПТГ), врачу он понадобится на осмотре.
Стоматолог
Здравствуйте да молочный зуб уже надо удалять, постоянный будет стремиться на свое место, так надо дать ему это место и уже побыстрее. А дальше наблюдайте с ортодонтом проконсультируйтесь, скорее всего в будущем понадобятся каппы чтоб зубы выровнять.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по всему ,зуб лучше удалить, чтоб освободить место, постоянному зубу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Челюсть растет и зуб должен встать на место.но в любом уже скоро ,годам к 6 ребенка надо показать детскому стоматологу ортодонту,чтоб отслеживать возможные варианты отклонения от нормы развития прикуса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог
Здравствуйте. У ребенка несоответствие сроков прорезывания зубов и темпов роста челюстей.
В данной ситуации удаление зубов, конечно же, необходимо, но даст лишь мнимое благополучие, то есть никак не решить проблему, и подобные ситуации будут повторяться.
Вам необходимо начинать стимулирование роста челюстей. Обычно в этом возрасте применяют аппараты Myobrace серии K. Лечение поэтапное с нюансами поэтому требует обязательного участия ортодонта.

Рекомендую задавать подобные вопросы в разделе по Детской стоматологии, чтоб своевременно получать ответы от профильных врачей. Если будет продолжение беседы у вас все еще есть возможность перенести вопрос.