Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №2083436

Добрый день! Пару дней назад обнаружила на нижнем веке в зоне роста ресниц около внешнего угла глаза крошечную шишку. Легкая болезненность была только при моргании. На следующий день после умывания обнаружила проступившую на ней жидкость белого цвета, возможно гноя. Ближе к вечеру появилось болезненное уплотнение уже на верхнем веке с внутренней стороны глаза. А сегодня я проснулась с опухшим верхним веком, уплотнение сохраняется. Приподняв веко, обнаружила на слизистой какое-то образование белого цвета, как раз на месте, где снаружи чувствуется уплотнение. Может ли это быть герпес? Раньше на глазах никогда не было, но на губах и на верхнем нёбе во рту проявляется минимум раз в полгода. Гнойные выделения отсутствуют, ночью глаз только слезился. На данный момент в глаза ничего не капала.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека . Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на ночь пропить антигистаминные таблетки любые 5 дней( Цетрин, супрастин...). На таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не герпес.
Закупорка и воспаление мейбомиевой железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней. капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д 7 дней. далее оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Не переживайте, это не герпес. Это произошла закупорка в толще верхнего века протока мейбомиевой железы, он воспалился.
Начните капать капельки комбинированного действия, чтобы снять воспаление Тобрадекс или Комбинил или Дексатобропт или Дексагентамицин по 1 кап 6 раз в день первые 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин закладывайте мазь антибактериальную Флоксал 4 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Чтобы снять отечность внутрь антигистаминный препарат. Через 7-10 дней оцените динамику состояния.
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина Мейбомита. Произошла закупорка и воспаление протока майбомиевой железы, в следствии этого у вас формируется внутренний ячмень.
На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс илиКомбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 раза в день и на само веко, тоже 2 р в день тонким слоем./7 дней
Внутрь для уменьшения отека а/ гистаминный препарат / Цетрин или Жриум 1 т на ночь /5 дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо!