Консультация невролога /

Витамины группы В — вопрос №2083533

Здравствуйте, ноет постоянно при положении стоя поясница и болят мышцы шеи. Именно мышцы. Нахожусь в стрессе, но вопрос решаемый, а организм подводит. При ходьбе, на велосипеде, лёгких физ нагрузках не испытываю болезненный ощущений. После сна и в состоянии стоя начинается. Боль ноющего характера, жить можно, но не качественно. Планирую пропить Нейроуридин Н, но в новом составе отсутствуют витамины группы В. Посоветуйте, какие лучше пропить или проколоть. В состава все витамины в куче, а поговаривают В6 и В12 не совместимы. Я запуталась в выборе, помогите!!! Врач традиционно назначает Комбилипенн и Мильгамма, мексидол, Мелоксикам и миорелаксант. Мелоксикам не помогает. Посоветуйте действенные витамины или схему по отдельности, как принимать. Спасибо)

Возраст: 48

Хронические болезни: Диффузные изменения в поджелудочной железе

Невролог
Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно доказанном дефиците. По вашему описанию боль ночь хронический характер. Постоянные занятия лфк или любым спортом на выбор. При неполном купировании болей я в таких случаях назначаю венлафаксин на 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, я веду умеренно активный образ жизни (велосипед, прогулки, лфк, массаж), но вот от хронического нытья в пояснице очень устала. Думала витаминки попить, давно не пила. Д3 только постоянно пью
Невролог
Тогда венлафаксин будет разумным выбором. Дозировка препарата подбирается индивидуально. Обратитесь к неврологу очно, препарат рецептурный
Невролог
Здравствуйте. Можно пропить нейромультивит 1 т в день 1 мес
Обязательно общие мероприятия ЛФК массаж плавания сон на ортопедическом матрасе. При хроническом болевом синдроме рекомендую рассмотреть с лечащим врачом антидепрессант амитриптилин ( по рецепту ) !
Невролог
Здравствуйте! Можно пропить Нейробион ао 1 т х 2 р в день- 1 мес. Также рекомендую ЛФК, плавание,йога, пилатес сон на ортопедическом матрасе. Учитывая хронический болевой синдром, я б Вам назначила либо антиконвульсаниы, например тебантин либо антидепрессанты, дулоксетин или амитриптилин.
Клиент
Натия Нодаровна, вот у меня и была суть вопроса в витаминах. Если В6 снижает действие В12, почему они в одной ампуле? Как принимать их по отдельности?
Клиент
Натия Нодаровна, конвалис назначали - не помог!
Невролог
В какой дозе пили и сколько по времени?
Невролог
Все зависит от качества. В нейробионе содержится и в1,в6,в12 очень даже хороший препарат.
Клиент
Натия Нодаровна, по схеме с 300 мг, потом 600 мг, потом 900 - 1мес
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо, попробую)
Невролог
Здравствуйте, Инна. Рекомендую качественный по составу и производителю Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц -курс, можно заменить Нейромультивитом. Мнение о несовместимости ложно, все зависит от качества производства и совмещения витаминов, то есть от производителя.
Если в крови нет дефицита витаминов, это не значит, что мышцы в них не нуждаются, особенно при нагрузках, болях, при ряде хронических болезней. Витамин В 12 является еще и ко-аналгетиком, то есть способствует уменьшению боли в мышцах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам! Буду пробовать его!
Невролог
Здравствуйте!
От болевого синдрома нет доказательств, что витамины группы Б помогают, в своей практике на болевые синдромы не назначаю.
Желательно сначала установить есть ли дефицит и затем уже их принимать.
Но если выбирать из препаратов, хорошей эффективностью обладает препарат Нейробион, назначается он по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю! Проверю дефицит, потом начну принимать. У меня резкой боли нет, просто ноет периодически. А мышцы шеи да, боль есть при нажатии. Вот и подумала с витамина начать, а уж антидепрессанты тоже, знаете ли, прежде чем начать пить, надо подумать. Мне вот помогал Нейроуридин, а сейчас в его составе убрали витамины В, остался холин, уридинофосфат.... Вот и хотела дополнить витаминками.