Консультация онколога /

Боль в прямой кишке — вопрос №2083548

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в вопросе.
Последнее время появились тупые боли в прямой кишке,чаще перед сном,и примерно в середине цикла или ближе к менструации.,1-2дня боли появляются,потом проходят.
От ношпы или нурофена проходит тоже.
Анализы на скрытую кровь и капрологию в норме.,оак тоже.
Не хочется пропустить что то серьёзное.

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Чисто клинически так может проявлять себя эндометриоз
Давно делали гинекологическое УЗИ?
Клиент
Владислав, 2 недели назад,да,ставят эндометриоз и есть мажущие выделения до и после менструации
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
когда было узи малого таза?
Клиент
Виктория Сергеевна, 2 недели назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете прикрепить к вопросу?
Онколог
Здравствуйте

Вам следует планово пройти осмотр гинеколога, узи малого таза, осмотр проктолога. Нет ли у Вас аденомиоза/эндометриоза?
Клиент
Светлана Александровна, ставят эндометриоз и мажущие выделения есть до и после менструации
Клиент
Светлана Александровна, я и сдала капрологию и скрытую кровь на всякий случай.Не знаю на сколько эти анализы показывают онкологию
Клиент
Светлана Александровна, я биохимию прикрепила,сдавала в тот момент конда тоже были боли с арямой кишке и слева в паху.
Онколог
По крови критичного нет.
При эндометриозе могут быть тазовые боли. Планово обсудите данную жалобу с гинекологом-эндокринологом.
Клиент
Светлана Александровна, об онкологии можно не беспокоиться?(
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследования и ситуацией в целом ознакомилась.
Боли в прямой кишке ,вероятно связаны с эндометриозом.
Необходимо лечение под наблюдением гинеколога.

Также рекомендую исключить возможные неврогенные причины боли-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника-остеохондроз и кокцигодинию .

Посетите терапевта или невролога на очном приеме , при наличии показаний ,выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Юлия Дмитриевна, речи об онкологии нет,или всё же и колоноскопия нужна?
Я переживаю(
Онколог, Терапевт
Если реакция на скрытую кровь в кале отрицательная, показаний для колоноскопии нет.
В случае отсутствия эффекта от назначенного гинекологом лечения и если невролог исключит свою патологию, можно обсудить вопрос о проведении колоноскопии.
Однако , боль не является специфическим признаком рака толстой кишки , описанные жалобы не заставляют подозревать онкологическое заболевание.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое доктор, успокоили меня
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи исследование малого таза выполняли?
Клиент
Рустам Гамирович, да,поставили эндометриоз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боли вероятнее всего связаны с эндометриозом. Вам необходимо наблюдение и лечение у гинеколога. Также с целью исключения неврологической патологии пройдите очную консультацию невролога.