Консультация ортопеда /

Уплотнение болезненное над пяткой — вопрос №2083722

Здравствуйте. Просьба помочь в решении проблемы.
Маме 83 года, примерно полгода назад на задней части пятки, не на подошве, а чуть выше от подошвы, над пяткой образовалось жесткое уплотнение - примерно 3 см в длину, 6-8 мм. в толщину. Пытались лечить теплыми ванночками с хвойным экстрактом, постоянно мазали различными смягчающими мазями для ног, в том числе два месяца мазали прополисом, месяц пантенолом для ног и другими. Уплотнение очень болит по ночам, не дает спать, по описанию болит ноющей болью, похожей на зубную боль. При ходьбе не болит. Травм на этой ноге не было.
Приходится периодами с перерывами мазать обезболивающими мазями. Что можно сделать в этой ситуации, можно ли обойтись без опарационнного удаления?
Сопутствующие болезни - Паркенсона, ИБС, гипертония, варикозное расширение вен.
На фото уплотнение не кажется объемным, поэтому выкладываю одно фото в профиль, там видно, что оно выпирает.

Возраст: 83
Хронические болезни: Болезнь Паркинсона, Ишемическая болезнь сердца, гипертония, варикозное расширение вен.

Возраст: 83

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не ясно, что это за уплотнение. Нужно обследовать.
Если мягкое - сделайте УЗИ, если твёрдое и не смещается (связано с костью) - сделайте рентгенографию.
Могут потребоваться оба исследования.

Пока кроме мазей НПВС на ночь рекомендовать нечего.
Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, сделаем
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото не исключается деформация Хаглунда.
Для уточнения желательно сделать рентген.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ни УЗИ ни рентген ничего не дадут, лучше МРТ.