Консультация хирурга /

Повышение температуры, острые боли в животе — вопрос №2084356

Здравствуйте!

Жалобы на острую боль в животе, внизу слева. Ранее на колоноскопии был поставлен диагноз дивертикулярная болезнь.
В связи с повышением температуры 09.04. до 37.1 было начато лечение (макмирор, дюспаталин), после которой видимых улучшений не последовало, на этой неделе начата в/в антибактериальная терапия, но в последние сутки температура начала расти до 37.9, а боль в животе прошла. Капельницы с антибиотиком 4 день.

Прошу ответить на следующие вопросы:
1) Почему температура устойчиво повышается, не смотря на прием антибиотиков?
2) Учитывая то что боли прошли и началось резкое повышение температуры в последние сутки, может ли это быть что-то опасное для жизни? Или при том же перитоните боли бы не исчезли, так называемый острый живот?
3) Какие дальнейшие действия в лечении/обследованиях предпринять?

Сегодняшние анализы из больницы прикладываю.

Возраст: 51

Хирург
Прасковья, здравствуйте 😊
Вы сейчас проходите лечение в условиях стационара?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет.В больницу не положили
Хирург
Температура держится в течение дня?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, поднимается только к вечеру,я пью анальгин или парацетамол и с утра 36,6.
Хирург
Что, кроме температуры, беспокоит ещё?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, боль слева и внизу живота есть все равно, но тупая. Вчера жгло внизу слева и посередине очень сильно.
Хирург
Боли всё-таки сохраняются.
Рекомендую в данном случае обратиться в дежурный стационар 🏥 с целью повторного осмотра.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Прасковья! Как давно выполняли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Ирина Ивановна, УЗИ выполняла в марте, установлен диагноз ЖКБ и хронический панкреатит вне обострения.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Прасковья, а когда вас осматривал хирург? Вы писали, что отказали в госпитализации, тогда была температура?
Клиент
Ирина Ивановна, осматривал вчера, 27 апреля в обед, температура была 37.5
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Прасковья, по анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Видимо, у доктора не сложилось мнение об острой патологии брюшной полости, раз вас не госпитализировали. Однако, если боли в животе вас до сих пор беспокоят, плюс подъем температуры нас фоне антибиотикотерапии, я рекомендую вам повторно обратиться в дежурную хирургию, чтобы выполнили УЗИ левой подвздошной области, определили наличие или отсутствие свободной жидкости в брюшной полости
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, УЗИ сделала, приложила
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Прасковья, по УЗИ критического нет, но вот левая подвздошная область не описана, видимо из-за плохой визуализации. Однако, свободной жидкости нет, это хорошо. Сейчас продолжайте антибиотикотерапию, но обязательна консультация гастроэнтеролога или колопроктологу для назначения комплексной терапии. В динамике пересдайте анализ крови , если болевой синдром и температура сохранится, то повторный осмотр хирурга в динамике.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! В крови повышены лейкоциты , что говорит о воспалении.
Возможно у вас дивертикулит, а также надо проверить почки.
Лечение должно проводиться под контролем врачей. Прием антибиотиков и парацетамола смазывают картину и самостоятельно можно действительно пропустить острую ситуацию.
Рекомендую вызвать скорую помощь и госпитализироваться в хирургическое отделение. По крайней мере осмотр хирурга в динамике необходим.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
В крови у Вас лейкоциты незначительно, но повышены (лейкоформула без отклонений).
Раз хирург смотрел и острой патологии не увидел, то это хорошо.
Но не помешает провести УЗИ левой подвздошной области на наличие инфильтрата в проекции сигмовидной кишки и на наличие свободной жидкости в брюшной полости.
Ну и если все нормально, то разбираться в чем причина повышения температуры тела.
В любом случае надо чтобы Вы находились под наблюдением врача и желательно ежедневно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Узи сделала, приложила
Хирург
УЗИ посмотрел.
Четыре дня с антибиотиками это мало будет. Дней 7-10 надо пролечиться.
Потом контроль анализов, естественно осмотр хирурга.
А по УЗИ острой патологии не описывается. При сигмовидную кишку ни слова. Ну если нет ничего, то и писать нечего (так можно расценить я думаю). Камни в желчном пузыре есть, но не в них сейчас дело.
Так что продолжайте начатое лечение.
Дополнительно что то то нового пока посоветовать не могу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ.