Консультация психолога /

Нет мотивации делать хоть что-то — вопрос №2088646

Здравствуйте. Уже 23 года, но не знаю чем заниматься в этой жизни... Мечтала писать, но ничего из этого не выходит в семье лишь смеются. « Ты не Агата Кристина». Любимая фраза, как показатель отсутствия у меня писательских качеств. И с одной стороны да пофиг, половину страны родителя будят, так , что закрываться в себе? Но когда ... Ты и без того получаешь отказы в издательстве. Проигрываешь в конкурсах. Тут нет мотивации... Типа « ну сто раз не вышло выйдет в сто первый». Нет. Руки опускаются попросту.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Светлана, добрый день.

Грустно, конечно, что вы стараетесь, а не получается, это действительно, демотивирует и спускает с небес на землю..
С задатками писателя необходимо родиться, развивая их потом в способности. Писательство, это прежде всего талант и если он есть, то он будет оценён. Одного желания мало в данном случае.
У вас есть такие способности? Когда то вы были замечены в этом деле? Например, в школе? Вы писали оригинальные сочинения? Или участвовали и занимали места в литературных конкурсах? У вас особый слог, манера написания? Вы легко придумываете неповторимый сюжет? Кто-то замечал в вас этот талант когда либо, рекомендовал начать писать?

Иногда имеет смысл пересмотреть свои интересы, способности, возможности и попробовать что-то новое или то, что у вас ещё получается и даже не хуже.
Не всегда полезно придерживаться ригидного упрямства и стучаться в закрытые двери. Бывает, посмотреть по сторонам и другими глазами на проблему гораздо полезнее.