Консультация гинеколога /

Не понимаю в анализе что означает ? — вопрос №2091159

Помогите разобраться сдавала пролактин просто и он был завышен пересдала его во всех фракциях и ничего не понимаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройдите МРТ гипофиза, если будут изменения, то консультации невролога
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, так я не могу понять это плохие очень анализы?
Акушер, Гинеколог
Тут либо нарушение гормонального фона, либо микроаденома гипофиза, если микроаденому исключите по март, то лечит гинеколог, это не есть хорошо, но надо сначала определить причину
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас высокий уровень пролактина, вы проходили МРТ гипофиза? Если нет, нужно пройти. На самом деле ничего критично страшного нет. Бывает доброкачественное образование микроаденома гипофиза, которая влияет на такой результат. Если она обнаружиться, нужна консультация эндокринолога и нейрохирурга для наблюдения за образованием, контроль пролактина в динамике и прием гормональных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однократное повышение еще ни о чем не говорит, скорее всего повышение связано со стрессом.Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Пересдайте еще раз, соблюдая правила+сдать макропролактин.Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь. Дополнительно сдать гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг и исключить железодефицит(гемоглобин, ферритин, сывороточное железо) от этого тоже может повышаться пролактин. Если будет и дальше повышен(но за счет мономерного), это показание к назначению препаратов и мрт гипофиза с контрастом.
У вас регулярные менструации? Были ли беременности? Кормили ли грудью за последние 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я сдавала все соблюдала макропролактин 8,86 мМЕ/л а биологически активный 27,06 ! ТТг и свободная в норме, в декабре было эко биохимическая пролактин в январе был 1000 потом 1 апреля сдавала 630 был а 29 апреля 1200 вот и не понимаю что за скачки такого никогда не было совсем!
Клиент
Екатерина Николаевна, месячные регулярные овуляция тоже ничего не болит кроме в этот раз перед овуляцией грудь сильно набухла и болела
Клиент
Екатерина Николаевна, я приложила фото анализов там два
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием и начать прием достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, затем контроль пролактина через 1 месяц, дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо.
Клиент
Екатерина Николаевна, анализы все были норм может резко спровоцировать что то образование опухоли? Просто МРТ это сильно серьезное обследование и не могло же заболевание просто из неоткуда вылезти? Или может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стресс и гормональные перестройки на фоне беременности могли спровоцировать скачки пролактина, но также нужно в первую очередь исключить аденому гипофиза, это самая частая причина резкого повышения пролактина, МРТ можно сделать по направлению эндокринолога по квоте или в любом частном медицинском центре.
Клиент
Екатерина Николаевна, в том то и дело что Узи щитовидки и все анализы которые эндокринолог смотрела в норме, она не даст направление на МРТ! Просто не поняла я сдала во всех фракциях пролактин и он что тоже плохой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать достинекс и через месяц сделать контроль, если норма, тогда контролировать пролактин каждые 2-3 месяца, возможно реакция организма на беременность. Дополнительно можно добавить циклодинон на 3 месяца, мягко нормализует баланс гормонов, в том числе пролактин.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результат говорит в пользу того, что необходим прием достинекса или каберголина
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а бромохриптин?
Клиент
Илона Альбертовна, то есть вы считаете что мрт пока не стоит делать? Просто у меня была попытка эко в декабре и вот как итог в январе 1000 был пролактин в апреле уже 635 был норма а в конец апреля опять 1233 не понимаю все остальные гармония в норме! И ттг и свободная и общий анализ крови отличный и мочи тоже ! Я прям не могу поверить что опухоль да так сразу
Клиент
Илона Альбертовна, месячные приходят точно в срок каждый месяц и овуляция есть
Акушер, Гинеколог
Ксения, может быть микроаденома гипофиза и нет в этом ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, просто дело в том что я вступила в протокол эко и для меня все сейчас страшно я же хочу забеременеть и родить малыша! С микроаденомой гипофиза рожают?
Акушер, Гинеколог
Конечно рожают, ничего в ней страшного нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования пролактин у Вас повышен за счёт активной фракции, рекомендую Вам пройти МРТ гипофиза.