Консультация кардиолога /

СТАТИНЫ, ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС? — вопрос №2091716

02.08.2022г попал в больницу Коммунарка, Основной диагноз |64 Инсульт, не уточнении как кровоизлияние или инфаркт при выписке |63.5 инфаркт головного мозга в бассейне правой СМА неуточненный вариант по критериям TOAST. Атеросклероз БЦА проведение системной тромболитической терапии от 02.08.22г.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Кардиолог, Терапевт
Степан, здравствуйте. Если по Уздг бца выявлены атеросклеротические бляшки, то даже при геморрагическом инсульте статины нужны. Целевой уровень ЛПГП менее 1,4 после инсульта любого. При выявленных бляшках менее 1,8, если бы не было инсульта. Наш организм сам по большей части продуцирует холестерин, диетой нужного уровня не добиться. На статинах 1й раз контроль АСТ, АЛТ, липидного профиля через 6-8 нед, далее возможно рах в 3 мес, далее в 6 мес, в зависимости от показателей. И титрация дозы
Клиент
Наталья Викторовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! а если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Клиент
Наталья Викторовна,Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог, Терапевт
Основной холестерин производит печень. И крайне маловероятно ЛПНП снизится до желаемого уровня. И у статинов много полезных эффектов дополнительных плеотропных
Кардиолог, Терапевт
20 мг розувастатина это средняя терапевтическая доза. И коэнзим вырабатывается организмом. Препараты- БАД без доказанной эффективности, не проходят должных клинических испытаний, могут в составе быть незаявленные вещества/ другая доза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
После перенесённой сосудистой катастрофы и при наличии бляшек в сонных артериях обязательно необходим приём статинов.
Прикрепите результаты обследований.
Узи сосудов шеи.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Так как образование и утилизация холестерина происходит в печени.
Розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно он не дань холестерину всасывается в кишечнике.
Клиент
Регина Рафагатовна, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно розувастатин 10 мг +эзетимиб 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, а Коэнзим Q10 надо будет принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, особой необходимости.
Клиент
Регина Рафагатовна, 10мг розувастатин + 10 Эзетимиб это Зенон да? лекарство называется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, Все же, только розувастатин или + Эзетимибом вместе что Вы думаете в моем случаи по анализом
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, я думаю только так
Клиент
Регина Рафагатовна скажите пож. к завершению нашего диалога во время приеме статинов, редким случаи можно будет прием алкоголя или это опасно для печени и организму
Кардиолог, Функциональный диагност
Ограничить приём алкоголя по возможности
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я редко при больших праздников просто когда алкоголь то вечером не принимать статины так или все таки совместим (редких случаях)
Кардиолог
Здравствуйте!
Подтверждение атеросклеротического поражения сосудов - показание к статинотерапии.
Нн волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог
Розувататин 20 мг принимайте, либо розувастатин 10+ эзетимиб 10 мг( есть комбинации 2в1 - роксера плюс, например)
Кардиолог
от коэнзима толка не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть подтвержденное атеросклеротической поражение артерий любой локализации - гиполипидемическая терапия проводится.
Клиент
Александр, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вредные препараты мы не назначаем)))
Эзетимиб обычно добавляем к старину второй линией.
Клиент
Александр, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
20 мг нормальная доза
Коэнзим не нужен
Терапевт
Здравствуйте. Если произошла катастрофа с сосудами, то не зависимо от уровня холестерина показан прием статинов.
Так как даже при нормальном уровне холестерина на повреждённых сосудах могут откладываться холестериновые бляшки.
Отрицательное значение статинов а организме преувеличено.
Вам показан прием статинов
Клиент
Инна Чеславовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Терапевт
Статины нормализуют обмен холестерина в печени, эзетимиб же уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Эзетимиб добавляют к статинам при из неэффективности или недостаточной эффективности.
Клиент
Инна Чеславовна, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Клиент
Инна Чеславовна, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Терапевт
В течение 6 месяцев после катастрофы рекомендую принимать розувастатин 20 мг, после можно решать вопрос о снижении дозы.
Коэнзим это Бад.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае статичны вам показаны, так как уже есть бляшки - а это прямое показание к назначению статинов.
Здоровья вам 🙏
Клиент
Зарина Владимировна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Клиент
Зарина Владимировна, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог, Терапевт
Все же статины нужны. Для вас пока что розувастатин в дозировке 20 мг.
Можно Зенон 20+10( розувастатин 20 мг +эзетимиб 10 мг)
Кардиолог
Здравствуйте в связи с наличием атеросклероза приём статинов обязателен
Клиент
Гульнара Рафиковна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Кардиолог
Эзетимиб менее эффективен
Клиент
Гульнара Рафиковна, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог
Все будет зависеть от показателя лпнп, он должен быть не выше 1.8
Кардиолог
Здравствуйте. Да, необходим прием статинов, целевой уровень лпнп менее 1.4
Клиент
Яна Александровна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Кардиолог
Эзетимиб не защитит вас от повторного инсульта, а статины такую функцию имеют.
Не переживайте, негативные эффекты статинов сильно приувеличины, это отличная группа препаратов.
Клиент
Яна Александровна, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог
Принимайте 20 мг как вам рекомендовали, это хорошая доза. Коэнзим принимать можно, но не обязательно. Главное это розувастатин в вашем случае (мертенил, роксера, крестор, розулип)
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая инфаркт мозга(ишемический инсульт) в анамнезе+атеросклероз, статины показаны, целевое значение ЛПНП менее 1.4, у вас очень высокие цифры.
Клиент
Олег Александрович,
Клиент
Олег Александрович,ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализы и УЗИ шея прикрепил.
А если для снижения холестерина принимать Эзетимиб, он же препятствует всасывание холестерина в кишечнике и не так вреден как статины ?
Клиент
Олег Александрович, Мне выписали розувастатин 20мг это большая доза для меня? или можно 10мг? и статинами будет толк Коэнзим Q10 100мг принимать?
Кардиолог
эзетимиб назначается только как дополнение к статинам, или при их полной непереносимости. Статины стабилизируют бляшки атеросклеротические, могут их даже уменьшить, уменьшаются воспаление в сосудах, они назначаются далеко не только с целью снизить холестерин.
Кардиолог
Стартовая доза Розувастатина в вашем случае 20-40 мг, в дальнейшем возможна коррекция. Совместный прием коэнзима q10 может снизить вероятность возникновения побочных эффектов статинов(по некоторым данным), но в целом убедительных доказательств его эффективности нет.