Консультация кардиохирурга /

Очень высокое давление — вопрос №1248520

Мне 51 год, хронических заболеваний нет.
19.01.23 вечером после 17.00 решила замерить давление, т.к. последние дни ловила себя на мысли, что моментами голова как-будто слегка подкруживается, уши заложены, а состояние уставшее (вечерами до полуночи, а то и позже занимаюсь с ребенком уроками, а встаю каждый день в 6.15), давление было 187 на 108 (пульс не помню). Приняла таблетку моксонидина и вызвала скорую. Врачи дали мне две таблетки и сняли экг. По словам врача экг прказало нагрузку, как будто я сутки не спала, порекомендовали хорошо отдохнуть и понаблюдать за давлением.
На следующее утро давление у меня было 118 на 74, а к вечеру 154 на 96 на 73, я снова приняла моксонидин. На следующий день похожая картина.
Я пошла к кардиологу, он снял экг, сказал, что оно лучше, чем прежнее, назначил мне сдать анализы: клинику крови, АЛТ, АСТ, ТИГ, холестерин, сделать УЗИ сосудов шеи (я сделала дуплексное сканирование) и УЗИ щетовидки, чтобы посмотреть размеры старого узелка (он к счастью за 2 года не увеличился) и назначил мне пить утром, если давление 120 и выше, индапамид - ретард, а анчером лористу 12,5 мг. и вести дневник давления.
Т.к. по утрам мое давление не превышало 120, я принимала только лористу.
27.01 повторно придя к кардиологу - посмотрев мои анализы и исследования, он добавил конкорд (пить утром) и настоятельно рекомендовал начать пить гормоны, аргументируя тем, что они уменьшат или уберут бляшки. Все анализы я прилагаю.
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, все-таки из-за чего, почему у меня вдруг стало «скакать» давление и что мне делать дальше?
Заранее благодарю вас за мнения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

На фоне приема Конкора, лористы давление по дневнику?

И какие гормоны вам рекомендуют?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я конкор еще не начала пить. Его вчера только назначили.
Терапевт
Здравствуйте!
На самом деле причин для повышения ад множество: наследственность, стрессы, Ваш образ жизни, режим сна и отдыха и т.д.
Как давно по времени у Вас гипертония, сколько лет? Что принимаете на постоянной основе? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Нина, доктор, это впервые у меня, обычно было 120 на 80. Ничего никогда не принимала. Мой рост 160, вес 72. Работа сидячая за компьютером, спортом не занимаюсь
Терапевт
Принимайте лечение: индапамид ретард 1,25 мг утром, бисопролол 2,5 мг утром, лориста 12,5 мг вечером. При повышении ад моксонидин 0.2 мг. Все гипотензивные препараты накопительного действия. Эффект можно оценить через месяц. Дозу всегда можно титровать.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с вашими документами.

Повышение давления может быть на фоне возрастных изменений, употребления соли, низкой физической активности, избыточного веса.

У вас выявлен атеросклероз сосудов шеи, очень высокий холестерин- вам показан прием статинов постоянно, лучше розувастатин 10 мг.

Лориста обладает лучшим влиянием на прогноз, нужно увеличивать не дозу, вечером давление ещё повышается.
Пейте Лористу 12.5 мг утром и вечером, Конкор 1.25 мг.
Клиент
Елена Ивановна, скажите - статины для чего принимают? Что именно они лечат?
Кардиолог, Терапевт
Они лечат атеросклероз, снижают уровень холестерина.

Конкор в маленькой дозе профилактирует ишемию, не даёт повышаться давлению, урежает ритм
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, могу ли я чем то заменить статины? Не хочется их принимать, очень уж много побочки. На строгую диету для снижения уровня холестерина я села.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, при атеросклерозе показан прием именно статинов, остальные препараты не так эффективно лечат и профилактирует инфаркты и инсульты.

Самая главная задача - профилактика инфаркта, побочные эффекты гораздо реже случаются,чем сердечные осложненния.

Диета снижает холестерин на 20-30%.

Сделайте контроль липидограммы, АЛТ, АСТ - через 1 мес, можно подобрать маленькую дозу статина. Розувастатин имеет мало побочных эффектов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
На фоне атеросклероза, возрастных изменений возможны скачки давления.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
При учащении пульса бисопролол 2,5 мг утром.
При повышении давления лозартан 50 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Контролировать давление и пульс.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, атеросклероз мне только позавчера поставили. Доктор, скажите, чем можно заменить статины? Они же не уберут бляшки, а холестерин наверное возможно снизить изменив питание и образ жизни, верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
На эзетимиб 10 мг 1 таб 1 раз в день.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Терапевт
Добрый вечер! По анализам у вас высокий холестерин.
Вам необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки)
недосаливать пищу, пить ежедневно 2-3 литра воды, начинать приём статинов (розувостатин 10мг), без них никак, они замедляют процесс образования бляшек снижая холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Доктор, скажите, а бляшки образуются от холестерина, потому что он высокий или от чего то еще?
Терапевт
Бляшки образуются из-за высокого холестерина
Клиент
Хуршидбек, но ведь холестерин можно снизить, изменив питание и образ жизни, не принимая статины, верно, доктор?
Терапевт
Это не всегда помогает и быстро не снижается
Кардиолог
Здравствуйте.
Основную долю артериальной гипертонии составляют эссенциальные ( первичные ) гипертонии , не связанные с патологией внутренних органов. Вполне вероятно, в данном случае связано с недосыпанием , это стресс для организма !
Поэтому , обязательно старайтесь отдыхать не менее 8 часов в сутки.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП.
По уздг БЦА - атеросклероз гемодинамически не значимый , не опасный .
Поэтому , советую сейчас так : в течение 1 месяца принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки , он снижает всасывание холестерина в кишечнике + строгая диета с ограничением жиров животного происхождения, через 7-8 месяцев переделайте уздг БЦА ( сосудов шеи), если атеросклероз не будет прогрессировать , то можно не принимать статины !
Но основная цель - назначения статинов , эти не снижение холестерина, а предотвращение прогрессирование атеросклероза, чтобы не было инфарктов / инсультов .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответ. Доктор, скажите, могу я не пить статины, а полностью изменить питание, добавить прогулки? Мне не хочется начинать пить их
Кардиолог
Вы можете не прииимать статины -это Ваше право !
Тем более , что статины имеют много побочных эффектов.
По тактике ведения - я Вам подробно расписала в предыдущем ответе.
Уточните пожалуйста, сейчас на фоне приема конкора и лористы давление у Вас нормализовалось ? Нет таких скачков повышения ?
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо за развернутый ответ. Вы очень все понятно мне объяснили. Мне безумно жаль, что я не могу прийти очно к вам на прием. Побольше бы таких врачей
Кардиолог
Спасибо Вам большое за приятные слова !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя. Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, я сегодня первый день принимала конкор. Давление было весь день примерно 126 на 90 на 63
Клиент
Юлия, спасибо вам за душевность. Я уже поняла, что вы тоже в СПб)
Кардиолог
Я поняла , в целом - вполне нормальные показатели давления и пульса , немного повышено нижнее ( диастолическое)., но по мере накопления препаратов в крови , давление нормализуется.
я думаю , нужно продолжить эту терапию в назначенных дозах . Конкор предотвращает спазм сосудов и нормализует пульс и давление , а Лориста преимущественно снижает давление , если 12,5 мг будет не достаточно , то можно 25 мг принимать
Кардиолог
Да, я из Санкт Петербурга .
И Вам спасибо за понимание , ведь мы - петербуржцы очень хорошо друг друга понимаем и стараемся человечнее относиться друг к другу)
Клиент
Юлия, скажите, препарат эзетимид это не статины? И еще вопрос - мне врач не делал суточный мониторинг, холтинг - это необходимо?
Может быть можно попасть к вам на частный прием?
Кардиолог
Эзетимиб- это не статин , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Да, нужно сделать суточный монитор экг + ад . В настоящее время работаю в стационаре , поэтому нет частного приема .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне рекомендованного Вашим кардиологом лечения (утром- индапамид ретард и вечером - лориста 12,5 мг) в вечернее время давление уже нормализовалось (менее 135 мм рт ст)?
Клиент
Илья, я нн стала пить индапомид, т.к. утром давление не превышает 120. Кардиолог мне порекомендовала вместо индапомида начать утром принимать конкор, а вечером лористу
Кардиолог
Я понимаю Вас, но решение, которое Вы приняли по приему препаратов - не верное, и вот почему: у Вас практически всегда утром АД нормальное, но во второй половине дня происходит его повышение.
Если Вы ничего не принимаете утром, то АД обязательно повысится и той дозы Лориста (12,5 мг) будет уже не достаточно - придется вновь принимать Моксонидин. Доктор абсолютно верно назначил Вам индапамид ретард, поскольку этот препарат не снизит избыточно нормальное АД, но может предотвратить его повышение днем. Конкор по сравнению с Индапамидом не будет эфективен.
Также доктор абсолютно обосновано назначил Вам лечение атеросклероза, поскольку диета нужна, но не достаточна. И если кто-то говорит, что Ваше право не принимать это лечение - это так. Но при этом этот человек не говорит Вам о опасных последствиях отсутствия лечения (и вероятно сам об этом не знает, хоть и должен) для Вас и при этом не несет за это никакой ответственности
Клиент
Илья, мне кардиолог поменяла терапию, утром назначила конкор 1.25, вечером лористу 12.5. Вчера первый раз принимала по этой схеме: давление не повышалось.
Кардиолог
тогда Вы можете оставить данную схему, но с учетом особенности подъема артериального давления у Вас - индапамид-ретард предпочтительней
Клиент
Илья, спасибо вам за ответ, поняла
Кардиолог
Пожалуйста.
И еще раз Вам порекомендую: прислушивайтесь к рекомендациям своего лечащего врача и старайтесь их строго выполнять. Это позволит Вам избежать многих проблем со здоровьем в будущем.
Если что-то непонятно - обязательно расспросите своего врача о препаратах/плане лечения, поскольку сторонние (включая мои) советы, это информативно, но Ваш (и только Ваш) доктор знает проблему и может оценить ее всесторонне, и дать Вам верные рекомендации
Клиент
Илья, видите ли - «мой врач» (кардиолог) видел меня два раза по 15 минут. Возможно прием и должен быть таким), я не специалист. Но мне не объяснили, почему вдруг у меня поднялось давление до 187 на 109. Я так и не поняла, почему мне назначили по утрам конкор и отменили индапамид. Например, сейчас, когда второй день я принимаю конкор, у меня давление утром 101 на 78 на 62, днем сегодня измерила 115 на 83 на 67. Сегодня голова «какая то не такая».
Я говорю к тому, что врача, который все обстоятельно объяснит, сделает полное обследование и назначения, отнесется с полным пониманием и пр. - еще поискать нужно.