Консультация психолога /

Адаптация на новом месте — вопрос №2091774

Добрый день. В августе 2023 года переехала жить за город. Давно мечтала об этом- чистый воздух,подальше от городского шума. Опять же - огород,деревянный дом,банька. Но..стала часто болеть. Повылезало все,чего не ожидала. Артроз,энцефалопатия..плюс ко всему, простудными заболеваниями стала болеть чаще,чем в городе. Что это? Адаптация на новом месте? Или уже старость пришла окончательно? К слову ,мне 57 полных лет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония 2 ст Артроз плечевого и тазобедренного суставов 2 ст Дисцикуляторная энцефалопатия смешанного генеза 2 ст Гастрит

Психолог
Ольга,а что значит "!повылезало") Вы только сейчас стали проверяться? или как это у вас проявилось?
Клиент
Мария Валентиновна, не беспокоило совсем. А раз не беспокоило,то особо и внимания не обращала. Простудными заболеваниями крайне редко болела,а сейчас пару раз за полгода. Аллергии никогда не было ни на что, то вдруг на лекарство такая " крапивница" появилась,что пришлось "скорую"вызывать.
Психолог
Да лекарства,тоже могут давать такую реакцию.Ну может что то растет у вас,на что появилось такое? Вы полностью поменяли режим жизни.Может чаше стали бывать на улице,делать работу по дому и участку.Мы часто выходим в одних тапочках на голую ногу,что то сажаем,таскаем.В городе нет таких "занятий" видимо все вместе и повлияло на ваше состояние!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое за ответы- советы.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! В городской суете, скорее всего, у Вас было меньше времени прислушиваться к себе, обращать на себя внимание. А сейчас адаптация, тишина, плюс расслабились, вот и "повылазило".
Клиент
Ирина Владимировна, так вот в том и дело,что на природе думала об отдыхе для души и тела,а вышло наоборот. И проблема со сном. Сплю очень плохо. Иногда по два- три часа. Потом чувствую себя разбитой. Даже улыбаться меньше стала. Хотя я позитивный человек. Может витамины какие то есть для поддержания позитивности?))))
Психолог, Логопед
Вполне возможно, что сезонный авитаминоз, можно зелень с грядки, редис, ну и поливитамины, но по поводу поливитаминов, лучше, конечно, с терапевтом проконсультироваться.
Если плохо со сном рекомендую расслабляющие упражнения йоги прямо на природе попробовать, 10-15 минут вечером будет достаточно, есть отличные практики на ютубе.
И повлияла смена образа жизни, конечно. Тут время требуется, не прошло даже года.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за советы.