Консультация гематолога /

Повысились тромбоциты — вопрос №2092231

Мучаюсь с болями в животе больше месяца, с правой стороны. Но и блуждающая тоже бывает. Вздутие, тяжесть. Пошла сдавать анализы. Последний три дня вообще состояние как будто отравилась. Усилилась тошнота, боли и бурления. Два дня был жидкий стул один раз в день. Пересдала кровь сегодня. Меня смущает высокий гемоглобин и тромбоциты. Гемоглобин всегда высокий, но вот по сравнению с анализами месяц назад он стал выше и тромбоциты поднялись. Что это может быть? Сегодня еще и пятый день цикла, по хорошему гемоглобин на оборот должен быть снижен.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Евгения, здравствуйте
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
Мы живые люди и уровень тромбоцитов у нас меняется в организме, главное, чтобы не выше верхней границы были тромбоциты.

Повышение гемоглобина, гематокрит под верхней границей- возможно на фоне обезвоживания, потери жидкости на фоне диареи, недостатка питьевого режима. Потому что постоянной склонности к повышению гемоглобина у вас нет.
+Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Только обильное питьё.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 165 г/л только.

От болей в животе, бурления, вздутия и тяжести- Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас по анализу убедительных данных за системное заболевание крови нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс это нормальный диапазон). Гемоглобин выше 161г/л требует нормализации питьевого режима, исключение вредных привычек,если актуально.
Дополнительно сдать: ферритин, эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Ферритин 1.5 недели назад 17 был. Узи органов месяц назад нормально все. Что такое лдг?
Гематолог, Терапевт
ЛДГ - лактатдегидрогеназа , маркер пролиферативной активности
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. А когда такой низкий ферретин при таком гемоглобине это не потология, нормально?
Гематолог, Терапевт
Это требует дообследования на предмет миелопролиферативного заболевания. Выше указала основные позиции для гематолога.