Консультация стоматолога /

Кровяной нарост на десне у ребенка 6 лет долгое время — вопрос №2097108

Здравствуйте. У ребенка 6 лет удалили молочный зуб. На месте него образовался нарост который не проходит уже длительное время. Он не беспокоит, не болит. Температуры нет. Ребенок чувствует себя прекрасно, единственное, что этот нарост есть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Эльмира.
Очень похоже на кисту прорезывания (образование красно-синюшного цвета с содержанием серозной или серозно-гемморагической жидкости). Такое часто бывает у детей, когда прорезываются зубки. Вы не обращались с этим к врачу стоматологу детскому очно? Рекомендую сходить.
Просто у ребёнка прям оно большое. Иногда такие кисты могут воспаляться. На соседних зубках имеется кариес, пролечить бы его.
Клиент
Алина Владимировна, да мы были очно у врача. Он сказал ничего делать не нужно но прошло два месяца ничего не меняется. Перед удалением зуба делали рентген, на рентгене видно было что постоянный зуб вот вот должен прорезаться. Но с того момента прошло три месяца никаких изменений. Даю ребенку кальций. Сейчас записались очно на понедельник. Этот нарост совсем не беспокоит даже когда трогает ему он говорит не больно. Он у него подвижный как будто на ножке какой то держится там.
Стоматолог, Ортодонт
Просто долго прорезывается зубик, киста образуется при долго прорезывании зуба. Образование было таким же когда Вы были у врача или меньше?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, насколько помню таким же. Сейчас фото после травмирования он вчера ударился и немного воспалилось. У него прям кровило, останавливали кровь. Остановили содо полоскали, примочек сделали содовою. Больше не кровит.
Стоматолог
Здравствуйте
При прорезывании может быть киста прорезывания,но у вас достаточно большого размера она,иногда они могцт нагнаиваться,т.к по факту это гематома,вообще рассасывается самостоятельно
Советую сходить на повторный осмотр к стоматологу хирургу,чтобы он осмотрел образование
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас содой полоскали. Обработала гелем асепта. Меня смущает только этот нарост сам, я такого не видела. Поэтому паникую. У него когда резались первые зубки. Очень сильно опухали и гноились прям десна. То есть такая реакция десен не ново. Но наростов насколько помню не было. Только очень опухали и были синюшные десна. На очный осмотр записались на понедельник.
Клиент
Виктория Алексеевна, мы были очно когда только заметили. Врач сказал ничего делать не нужно, но это было два месяца назад, ничего не меняется не проходит. Вот записались снова в ту же клинику только к другому врачу. Как вы думаете ему срежут ее скорее всего?