Консультация ревматолога /

Интерпретация анализов — вопрос №2097251

Добрый день!
Есть ряд симптомов ЖКТ (запор, вздутие, боли).
Был онлайн-прием у терапевта по вопросу подозрения на целиацию и непереносимости глютена, она назначила анализы. До следующего приема еще много времени. Сделала много разных анализов: в целом все в норме, но пришел позитивный анализ по ANA HEP-2. И также высокие генетические риски по целиации. Антитела к целиакии в норме.

Анализы, которые пришли меня беспокоят (анализы на сербском языке, но в целом понятно). Перестала есть продукты, содержащие глютен и через 3 дня произошло существенное улучшение самочувствия по многим параметрам. Могут ли результаты по ANA HEP-2 быть связаны с глютеном и целиакией? Как их интерпретировать? Насколько я поняла из того, что нашла в интрнете про такие результаты - они могут свидетельствовать об аутоимунных заболеваниях. У меня нет явных признаков, иногда болят суставы и во второй половине цикла повышается температура до 37. Изменений в суставах, коже нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Холицистит, ВСД, холинергическая крапивница, аллергия

Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый день. Повышение АНФ -не является диагностическим признаком целиакии и я не встречала такой интерпретации АНФ. Но если следовать логике, что АНФ-это антитела к ядру клетки, а при целиакии происходит атака на клетки слизистой тонкого кишечника, и, соответственно, происходит их разрушение и разрушение ядер клеток, то вполне вероятно появление антинуклеарных антител, то есть того самого АНФ.
С другой стороны, титр высокий описывают. А сухости во рту или в глазах-у Вас нет? Чувствительности к солнцу? Сыпи? Выпадения волос?
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, у меня бывает часто резь в глазах и потом выделяются слезы и немного припухает и краснеет, где слезный мешок. Еще чешутся уши почему-то. Сухость во рту во время интенсивной ходьбы бывает. На солнце я не могу, у меня красные пятна. Я думала это из-за холинергической крапивницы. Кожа бывает чешется, если чешешь, то быстро красные пятна появляются. Я думала, что это все типа аллергии
Клиент
Яна Константиновна, я очень испугалась, что это ревматоидный артрит. Нужно ли сдавать еще какие-то анализы, чтобы это проверить до приема врача?
Ревматолог, Рентгенолог
Нет, это не похож на ревматоидный артрит. Ну и вообще, пока не на что особенно не похож. Бывают и временные повышения АНФ после инфекций, например. А бывает и погрешность лаборатории.
Но для спокойствия так как титтр высокий и есть ещё какая-то пока не очень определенная симптоматика, я бы все же выполнила иммуноблот антинуклеарных антител (Antinuclear Antibodies) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1), он может называться ещё так: антитела к экстрагируемым ядерным (нуклеарным) антигенам, антитела при аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани,
Antinuclear Antibodies (ANA) Comprehensive Profile, ANA-specific Antibodies, Extractable Nuclear Antigen Antibodies (ENA Panel).