Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №2097319

Здравствуйте! Тревожно-депрессивное расстройство, вызванное сильным стрессом. Месяц принимаю "Феварин", последние 15 дней в дозе 100 мг. (доза считается эффективной). Препарат воспринял хорошо, побочек можно сказать, что не было, видимо, потому что, принимается мной на ночь, совместно с "Сероквелем" в дозе 50 мг. С первого приема стало лучше. Иногда, когда состояние ухудшалось принимал "Сибазон" (редко). Последние три дня состояние резко ухудшилось, впечатление такое, что я оказался в первые дни стресса, очень плохо. "Сибазон" почти не помогает. Сильнейшая тревога, слезы, безысходность, тоска и прочее.
Что это? Действие антидепрессанта так раскрывается и месяца приема слишком мало?

Возраст: 61

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит попробовать увеличить дозировку до 125, через неделю до 150.

И следующие две недели от 150мг понаблюдать за состоянием.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Подождите, Вы только недавно начали принимать препарат в дозе 100 мг. Эффект наступает в течение 3-5 дней с момента начала приёма терапевтической дозы, а у Вас прошло 2 недели. Плюс может быть для Вас это маленькая доза и надо будет потом повышать её и до 150 мг. А пока Ваше состояние может быть неустойчивым, могут быть откаты. Ничего страшного.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.
Клиент
Никанор Васильевич, я не понял, если я принимаю препарат 15 дней (100 мг), а Вы написали, что эффект наступает в течение 3-5 дней, тогда чего ждать? Может быть Вы имели ввиду 3-5 недель (месяцев)?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извините, да, я имел в виду недель.
Психиатр
Здравствуйте, Егор!
Если вы в целом принимаете антидепрессант в течение месяца, то в таком случае я бы дала ему раскрыться еще в течение недели, потому что полноценный эффект от феварина может проявляться спустя 4-6 недель от начала лечения и поэтому на этом этапе лечения возможны откаты. Если спустя неделю состояние прежнее, то повышают дозировку до 125 мг и ожидают эффекта 2 недели, если также без эффекта, то повышают до 150 мг. Финлепсин вы отменили уже?
Клиент
Анжела Вильевна, да. "Финлепсин" я сразу бросил принимать.
Психиатр
Хорошо, у психолога не консультируетесь по поводу стрессовой ситуации?
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас нет. В начале посетил двух психотерапевтов. Впечатления ... нехорошие. Казалось бы, наша "Томская медицинская школа" одна из самых сильных в стране, однако, психотерапевта соответствующего уровня найти не легко. Я самостоятельно проделал большую работу (Троцкий, Типпинг, Бендлер, Курпатов, Шапиро с ее методикой EDMR), прежде чем принял решение об антидепрессантах. Роберта Лихи, вот, надо бы еще изучить.
Психиатр
Хорошо, я Вас поняла, продолжайте прием антидепрессанта, мои рекомендации остаются прежние
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!