Консультация гематолога /

Низкие лекоцыты — вопрос №2097680

Здравствуйте. Мне 48 лет. В гемотологическом анализе есть отклонения от нормы, в WBC-3.81 Neu#-1.40 Neu%-36.7% Lum%-53.3 RDV-SD- 41.3f о чем говорят такие отклонения?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит.Пониженное давление.

Терапевт
Здравствуйте, Марина. Не переживайте! Изменения в анализах не критичные. В клиническом анализе крови относительный лимфоцитоз: снижены лейкоциты и повышен процент лимфоцитов. Чаще всего встречаются такие изменения после перенесенной вирусной инфекции, на фоне хронических герпетических инфекций. Можно сдать анализ крови в динамике через 1-2 месяца. В биохимическом анализе крови все в норме, за исключением холестерина. Тут желательно провести расширенный анализ на исследование фракций холестерина (ЛПНП, ЛПВП), проверить тиреотропный гормон. Сделайте УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету с ограничением животных жиров, сладостей. В лечении курсовой прием ОМЕГА 3 НЖК ( например, омакор по 1000 мг 2 раза в день -2 месяца) 2-3 раза в год.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Такие результаты крови в течение трех лет.Герпес бывает редко. Болею тоже редко.
Тиреотропный гормон 2.27
Терапевт
Если редко болеете, значит с угнетением иммунитета изменения крови не связаны. В случае отсутствия хронических заболеваний контроль ОАК с лейкоцитарной формулой можно проводить 1-2 раза в год. Дополнительно сдайте анализы на гепатиты В и С, антитетела к щитовидной железе ( исключить аутоиммунный тиреоидит).