Консультация стоматолога /

Болит зуб сверху — вопрос №2097702

Здравствуйте! У меня верхняя восьмёрка раскрошена и в кариеса. Была у врача, он посмотрел сказал, что в принципе,если не беспокоит можно оставить.
Сегодня кушала и внезапно как запульсирует верхняя 6 или 7!!! Боль дичайшая!!! Ранее никогда не было такого. Зуб вроде не залечен, кариеса тоже вроде на нем нет. Выпила Нурофен, стало немного получше. Но все равно ноет, уже не пульсирует. И когда надавливаю на 6 сбоку боль усиливается.

Скажите, пожалуйста, может ли восполение, если оно есть в восьмёрке верхней перейти на 6??? Начиталась про гной и тд.
Боюсь теперь очень, а праздники сейчас. Смогу только в будние попасть к врачу!
Сейчас лицо немного горячее и щеки и лоб, но это возможно, что распереживалась и понакручивала себя.
Как Вы считаете может ли быть это от 8 что-то по каналам перейти на соседние зубы? Или это не реально?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте,
даже,если на 8 есть большой очаг воспаления, то в первую очередь он распространится на 7,а не на 6.
Поэтому стоит сделать КЛКТ ( исключить периодонтит и трещину корня в 6) , обязателен очный прием
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это пролечивается? Ну удалением восьмёрки и чистой каналов, правильно?
Стоматолог
может в 8 и нет большого очага, а что с 6( периодонтит- чаще всего лечится) или трещина корня ( 100% показание к удалению) надо разбираться
Клиент
Светлана, спасибо большое за разъяснение!🙏
Клиент
Светлана, Вы сможете, пожалуйста, посоветовать анастнзию, какую лучше использовать вообще? В стоматологии есть вот такой перечень (фото прикрепила). Мне один раз, когда лечили каналы ставили зубную анастезию, её название я не знаю. Было лет 6 назад.
Стоматолог
артикаин или ораблок или убистезин 1:200000(5 мкг/мл адреналина)- разные производители, действующее вещество одно- артикаин.
мепивакаины- токсичнее и слабее
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте)
Думаю, что нет, нужно искать причину в 6 зубе. Сделать прицельный снимок, а если врач посчитает нужным, то и КТ. А почему 8 зуб решили не трогать? Он у Вас в прикусе? От него проблемы будут идти на соседний 7 зуб, и в дальнейшем большие шансы потерять оба эти зуба. Как правило, когда 8 зуб стоит близко к 7, то люди плохо прочищают место контактирующее, и идет скрытый кариес, который не виден в кресле у стоматолога. Хорошо бы посмотреть снимок всех этих 3 зубов, и заодно ещё 5. Для исключения причины в нем)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, 8 как раз в щеку растёт, но его одна часть раскрошилась. Пришла к хирургу, говорю оцените ситуацию как вообще этот зуб - он сказал, что да, раскрошился, да есть кариес, но он так может простоять ещё лет 5 и не побеспокоит, а можно и удалить.
Так как побоялась удалять, ушла. Но это было недели 2 назад.
Никакие зубы не беспокоили. И сегодня так неожиданно бац и такая боль, по ощущениям в 6.

Пончла Вас. Спасибо за рекомендации!!!
Стоматолог, Ортодонт
Не думайте и потом его лучше удалить (про 8). Это такие зубы, которые дают боль непредсказуемо и потом их затруднительнее удалять (когда будет пульпит, к примеру), лучше пока не дошло до этого.
А по поводу 6-го: сейчас время обострений, нужно, в любом случае, делать снимок, в первую очередь)
Клиент
Алина Владимировна, Вы сможете, пожалуйста, посоветовать анастнзию, какую лучше использовать вообще? В стоматологии есть вот такой перечень (фото прикрепила). Мне один раз, когда лечили каналы ставили зубную анастезию, её название я не знаю. Было лет 6 назад.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для понимания ситуации ,надо видеть данные рентгеновского обследования ,желательно панорамный снимок челюстей. Если получиться ,попробуйте сделать фото отражения 8,7 и 6 зубов в зеркале,чтоб представлять ,что с зубами, с пломбами на жевательной поверхности . Отражение бывает легче сфоткать в этой области.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Воспаление ,однозначно не может перейти с 8 на 6 зубы. А вот по ходу ветви тройничного нерва ,боль может отдавать в впереди стоящие зубы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Вы сможете, пожалуйста, посоветовать анастнзию, какую лучше использовать вообще? В стоматологии есть вот такой перечень (фото прикрепила). Мне один раз, когда лечили каналы ставили зубную анастезию, её название я не знаю. Было лет 6 назад.
Стоматолог
В выборе анестезии очень важно ,чтоб небыло к ней аллергических реакций . Если нет аллергических реакций, то на мой взгляд,наиболее приемлема анестезия артикаинового ряда , это ультрокаин, артикаин , ораблок . Лучше делать в разведении в адреналином ( эпинефрином) 1:200000, легче отходит ,не вызывает сильных скачков давления . Но выбор анестезии остаётся за доктором в каждом конкретном случае он решает ,какую лучше делать из того ,что есть в наличии в клинике. Естественно по согласованию с пациентом и выясняя нет ли аллергических реакций ( не было ли их) на анестезию. Если были,то на какую. Если надо перед лечением пациент направляется на проведение проб на совместимость к анестетикам в плане аллергии.
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,от 8 никуда воспаление перейти не может
Сейчас вам больн кусать на эти зубы?
Прежде всего снимок надо сделать,если подозрение на 6,то можно кт,там точно все будет видно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Вы сможете, пожалуйста, посоветовать анастнзию, какую лучше использовать вообще? В стоматологии есть вот такой перечень (фото прикрепила). Мне один раз, когда лечили каналы ставили зубную анастезию, её название я не знаю. Было лет 6 назад.
Стоматолог
Все,что кроме мепивакаина,одно и то же действующее вещество-артикаин,просто разные производители и названия,их все можно использовать
Мепивакаин тоже нормальный препарат,но используют чаще артикаин,он безопасен и хорошо действует
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Воспаление с 8 не перейдет на соседние зубы, но может быть такое, что на 7 зубе со стороны 8 образовался кариес, которого вам не видно из полости рта и перешел в пульпит. Также могла обостриться 8, а боль просто может распространяться на соседние зубы. Нужно сделать снимок и смотреть, что с соседними зубами, есть ли какие-то проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Вы сможете, пожалуйста, посоветовать анастнзию, какую лучше использовать вообще? В стоматологии есть вот такой перечень (фото прикрепила). Мне один раз, когда лечили каналы ставили зубную анастезию, её название я не знаю. Было лет 6 назад.