Консультация стоматолога /

После ушиба потемнели зубы у ребенка срочность — вопрос №2098398

Здравствуйте. Ребенок 2.4 года, упал и ударился верхними резцами об пол, шла кровь из уздечки и на под деснами была кровь, кажется что из под десен кровь тоже шла немного.
На следующий день не мог жевать банан, на 4-5 день уже мог жевать злаковые батончики.
Прошло 2 недели и зубы начали менять цвет, становятся серее.
Ребенок в момент удара болел пневмонией, 06.05 выписка из больницы (если анализы и рентген в норме будут) и через 2 недели предстоит поездка на неделю(путевки не возвратные).

Ребенку кололи антибиотик 10 дней, последний укол был 01.05.

Подскажите пожалуйста, как срочно нужно начинать лечение и как обычно это происходит?
Как вообще быть в такой ситуации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Диана.
Срочности нет, если сейчас зубки не болят. Произошла травма зубов, да, сосудисто-нервный пучок немного поврежден, но теперь только наблюдение. Возможно, так и останутся такого цвета, а могут и посветлеть.
Ничего страшного нет, да, с эстетической стороны Вам цвет может не нравиться, но удалять или лечить нет никакого смысла. Постоянные зубки прорежутся нормальными, если гигиена этих зубиков будет хорошей, то все будет замечательно в будущем)
Хорошо бы сделать снимок их, если ребёнок даст это сделать - отлично.
Просто наблюдайте, чистите зубки и пусть ребёнок живет полноценной жизнью. Здоровья Вам и малышу)
Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно,развился периодонтит,т.к погиб нерв от травмы
Теперь надо не терять время и как можно скорее,пока не возникло большое воспаление,полечить молочные зубы эндодонтически,убрать умершие неовы и положить до смены временное лекарство в каналы,возможно,придется периодичечки его менять,постоянные резцы только в 7-8 лет режутся
Лечат таких детей под наркозом,амбулаторно вряд ли дастся,на осмотр в любом случае вести надо,там и поймете насколько контактный ребенок
Если затяните с лечением зубы могут пойти под удаление,а дальше к ортодонту за замещающими съемными конструкциями до постоянных зубов
Поэтому чем скорее вы обратитесь к стоматологу,тем больше шансов спасти эти зубы
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла. Спасибо за развернутый ответ!
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Сделали снимок, прикрепила фото. Стоматолог сказала, что надорван сосудистый пучок в одном зубе точно, во втором не сильно видно, но кажется, что тоже, сейчас пока ничего не нужно делать, только наблюдать, если появятся свищи, то экстренно на лечение.
Мы живем в поселке и чтобы попасть к детскому стоматологу или в клинику нужно ехать не близко, боюсь сейчас мотаться с ребенком после больницы.
Подскажите пожалуйста нужно какое-то дополнительное обследование сделать или в этом нет необходимости пока?
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку невозможно сказать,начался ли периодонтит или "надорван пучок"
Т.е все ,сто по снимку важно определить,что нет подвывиха/перелома
Периодонтит определяется клинически-боль при накусывании,отсутствие реакции на раздражители(очень холодное/горячее),термопроба отрицательная-но детям проводить не всегда возможно,сильная боль,если нерв все таки жив
По клинике-фото зубов ирентгену с расширением периодонтальной щели я все же предположц,что нервы уже мертвы и ждать появления свищей-это очень плохо,тк появятся они,когда будет уже большое количество гноя,при этом гной расплавляет зачаток постоянных,а свищи могут и не появиться,можкт быть периостит с огромным отеком и острой болью
Я понимаю всю вашу ситуацию,что нет рядом лечения
Тогда предложу вам наблюдать максимум 2-3 недели и если зубы не посветлеют,то не откладывайте а плоново записывайтесь и делайте эндодонтию,пока непоздно
Сейчас,если ребенок уже более менее разговаривает и отвечает на вопросы,может указать на боль,то можете попробовать дать укусить на передние зубы холодное мороженое или например приложить кусочек льда прям с морозилки нетаявшего 3-5секунд,если же ребенок даст хоть какую о реакцию и скажет,что больно,то есть вероятность,что нерв жив
Если после этого боль долго не будет проходить,то это тоже значит ,что нерв в воспалении и тоже требует лечения
Стоматолог, Ортодонт
Нижние зубки серебрили? Видно что-то темное снизу на зубике.
Клиент
Алина Владимировна, у стоматолога серебрили? Не совсем понимаю, в первый раз с таким сталкиваюсь.
Мне кажется, что он только верхними стукнулся, потому что удар произошел уже когда он упал на живот и потом уже последовал удар лицом об пол
Стоматолог, Ортодонт
Нет, я вижу снизу на клыке (для Вас это левая сторона, для ребенка-правая) на язычной поверхности клыка что-то темное- это Вы лечили зубик?
Клиент
Алина Владимировна, нет, зубки еще не лечили. Наверное от вспышки так подсветило. По цвету клык, как и с другой стороны. Цвет резов в жизни, как на фото. Еле заметная серота, если не волядываться, то не видно
Стоматолог, Ортодонт
У верхних резцов подвижности не наблюдается? Не реагирует ребенок на прикосновение к зубкам?
Клиент
Алина Владимировна, пробовала их шатать слегка и они вроде крепко стоят, на зубки не жалуется, в первые 3-4 дня говорил, что зубы болят, а потом перестал даловаться
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала сходить на прием к стоматологу и сделать снимок этих Зубов, чтоб точно знать что там. Да при ударе мог повредиться нерв зуба и они потемнели немного, надо посмотреть по снимку на сколько это катастрофично надо ли лечить прямо сейчас или можно дальше наблюдать и спокойно ехать в отпуск.
Клиент
Оксана Павловна, подскажите, есть ли разница где делать рентген или можно сделать в любой стоматологии и уже с этим рентгеном пойти к выбранному стоматологу?
Мы находимся на даче и уехать отсюда пока не можем до понедельника , пока выписку из больницы не получим
Стоматолог
Нет разнице нет, где делать рентген, главное чтоб хорошо видно всё было
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но возможно ,это пигментный налет. Подскажите,пожалуйста, есть ли жалобы со стороны зубов,кроме цвета. Боли при еде,постукивании на зубы? Как ребёнок реагирует?В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и будет понятен план действий. Надо ли,что делать до отъезда или спокойно делать по возвращении.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, уже ищем куда можно попасть скорее.
Вижу уже, что с этим лучше быстрее разобраться.
Есть разница где делать рентген? Можем ли мы сделать рентген в любой клинике и уже потом поехать к выбранному специалисту?
Стоматолог
Лучше ,когда врач ,который будет обследовать сам сделает рентген в той проекции,которая ему более информативна. Но в данной ситуации,если проще сделать где-то и уже с готовыми снимками ехать к доктору,так и сделайте,
Клиент
Андрей, добрый день. Сделали снимок, прикрепила фото. Стоматолог сказала, что надорван сосудистый пучок в одном зубе точно, во втором не сильно видно, но кажется, что тоже, сейчас пока ничего не нужно делать, только наблюдать, если появятся свищи, то экстренно на лечение.
Мы живем в поселке и чтобы попасть к детскому стоматологу или в клинику нужно ехать не близко, боюсь сейчас мотаться с ребенком после больницы.
Подскажите пожалуйста нужно какое-то дополнительное обследование сделать или в этом нет необходимости пока?
Стоматолог
Спасибо за информацию. В целом Ваш доктор прав ,но дожидаться образования свища не надо , он образуется от достаточно сильного воспаления ,а это нехорошо и для организма и для зачатков постоянных зубов. Дополнительные обследования,тут не помогут. Наблюдайте за происходящим , если хоть какие жалобы появляться ,лучше сразу начать лечить зубы,нервы удалить.Тут боюсь ,что раз цвет коронковой части зуба поменялся ,лечить каналы потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Добрый день. Посетила еще двух детских стоматологов, еще пойдем к третьему, но чувствую, что ответ будет такой же, как у предыдущих врачей на очной консультации. Сказали пока ничего критичного нет, наблюдать и через месяц еще раз на осмотр с рентгеном.
Спасибо за ответы!
Стоматолог
Здравствуйте,
при травматическом периодонтит необходимо полноценное эндолечение, надолго откладывать не стоит( чем больше очаг воспаления, тем хуже прогноз), в отпуск с собой, на всякий случай, возьмите антибиотик, а по приезду- сразу на лечение .Когда точно зубы заболят никто спрогнозировать не может
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Потемнение зубов свидетельствует о том, что при ударе погиб нерв. Нужно сделать рентген и посмотреть целы ли корни или же есть перелом. Дальнейшая тактика будет зависеть от этого (лечение/удаление). В таком возрасте это происходит под наркозом.
Относительно того, сколько может подождать сказать сложно, затишье может быть пока не разовьется воспаление в костной ткани . Но конечно лучше до этого не доводить, тогда вероятность успешного лечения будет вышк
Клиент
Татьяна, Добрый день. Посетила еще двух детских стоматологов, еще пойдем к третьему, но чувствую, что ответ будет такой же, как у предыдущих врачей на очной консультации. Сказали пока ничего критичного нет, наблюдать и через месяц еще раз на осмотр с рентгеном.
Спасибо за ответы!
Детский стоматолог
Добрый день.
Требуется очная консультация стоматолога детского, так как есть риск повреждения постоянных зачатков зубов.
Если будет развиваться воспаление, и его не купировать, зачатки могут и вовсе расплавиться.
Выезд заграницу возможен при условии наличия в медицинской страховке стоматологической помощи детям.
Иначе есть риск того, что ваш отдых превратится в мучения и беготню в поисках медицинской помощи.
Так что позаботьтесь об этом заранее.

Рекомендую темы создавать в разделе Детская стоматология, чтоб профильные врачи не не пропускали вопрос.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, добрый день. Посетила еще двух детских стоматологов, еще пойдем к третьему, но чувствую, что ответ будет такой же, как у предыдущих врачей на очной консультации. Сказали пока ничего критичного нет, наблюдать и через месяц еще раз на осмотр с рентгеном.
Спасибо за ответы!