Консультация ортопеда /

Помощь военному в уточнении диагноза — вопрос №2098508

Брат на войне,начал жаловаться на колено,опухла,сделал МРТ,сходил к доктору,но подходящего там нет… отправляют на задание,их диагноз не волнует,нужна помощь в расшифровке!
Заключение: МР-признаки деформирующего артроза коленного и надколенно-бедренного суставов 1ст, разрыва медиального мениска (3б по Stoller), повреждения передней и задней крестообразных связок, коллатеральных связок и удерживателей надколенника, синовиита. трохлеарной дисплазии, подвывиха надколенника латерально.
Рекомендовано: Консультация ортопеда-травматолога.

Возраст: 40

Хронические болезни: Брат жалуется на колено Хронических болезней нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо вам за ответ! Его хотят через боль отослать снова туда,а он в штурмовой разведке в работино,вы понимаете,что там шансы не велики…
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение внутреннего мениска +повреждение передней и задней крестообразной связки.ониучаствует в стабилизации коленного сустава.При повреждении этих структур у пациента возникает нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе.при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
Также на мрт есть повреждение медиального мениска.это тоже важная структура,осуществляет амортизационную и стабилизирующую функцию коленного сустава.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, огромное спасибо за ответ!!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебное диагностичнскую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска