Консультация стоматолога /

Стоматит после имплантации — вопрос №2099979

После двустороннего синус лифтинга с одновременной имплантации развился (по всей видимости) стоматит. Покраснение, боль и жжение в языке и на слизистой (внутренняя поверхность губ, десны и прилегающие к ним участки. Белесый налет, на языке белые пузырьки. Раньше с таким не сталкивалась, делала ванночки из мирамистина и мазало халисолом (оооочень сильно щипало, но стало чуть легче). Сейчас нет возможности сделать соскоб, чтобы понять природу стоматита. Что лучше принять параллельно? Противогрибковое или противогерпесное? Или одновременно? Не будет ли вреда, если принимать эти средства профилактически?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото оразований во рту
Просто так пить такие препараты не стоит
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила.
Клиент
Виктория Алексеевна, буду благодарна, если сможете подсказать эффективный и безопасный метод лечения. Или без соскоба это невозможно?
Стоматолог
Да,очень похоже на молочницу,такое нередко бывает после антибиотикотерапии
Обрабатывайте полость рта кандид 1% раствор 3-4 раза в день 5-7 дней,даже после исчезновения налета
Внутрь еще мжно пропить пробиотик бифидумбактерин/хилакфорте и тп
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. А вы принимаете какие-либо лекарства? Антибиотики?
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Да, принимала Амоксиклав 1000 (прописал врач после имплантации). Я думаю, вероятно, из-за антибиотиков в том числе такая реакция. Параллельно принимаю Синбиотик Max. Также после каждого приема пищи делала ванночки из хлоргексидина. Это не могло послужить причиной?
Детский стоматолог, Стоматолог
На фоне антибиотика и снижения иммунтитета может быть дисбактериоз. Но точно будет понятно после взятия соскоба на грибы рода кандида.
Клиент
Александра Александровна, поняла. То есть соскоб обязателен? Как быстро проходит такая реакция?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, лучше посетить очно стоматолога терапевта. Исходя из данных соскоба будет назначено медикаментозное лечение.
Пока можете продолжать обработку хлоргексидином.
Клиент
Александра Александровна, поняла, спасибо. Просто сейчас нахожусь за городом. Нет возможности попасть к своему врачу еще в течение примерно недели. Это не критично? Может ли такая реакция пройти самостоятельно? Это вообще похоже на стоматит?
Детский стоматолог, Стоматолог
Пока нет возможности попасть к доктору:
🔹Щадящая диета без осторого кислого, солёного, резко горячего
🔹Содовые ванночки на 1ч.л. Соды стакан тёплой воды. Именно понаблюдать. Будет ли легче от них. Если нет, отменяем. 3 раза в день 5 дней.
🔹Мирамистин или хлоргексидин 2 раза в день
🔹Продолжайте гель холисал
🔹Тщательная гигиена
🔹Как появляется возможность или если заметите ухудшение состояния, то на очный осмотр

Да, может и пройти за неделю.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Надо видеть чёткое разборчивое фото слизистой и языка. Такие явления могут возникать на фоне приёма антибиотиков,дисбактериоза , возможно и аллергическая реакция. НЕ зная точно ,что происходит,лучше не принимать противогрибковых препаратов. Антигистаминный препарат ,чтоб проверить наличие аллергии можно принять и посмотреть результат.Мирамистином можно пользоваться не более5-7 дней подряд. Холисал,тоже не более недели.Профилактически если непонятно,что происходит лучше не принимать. При проведении синуса и имплантации Вы принимали антибиотики под прикрытием пробиотика ,чтоб не было дисбактериоза?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Тех фотографий, которые я прикрепила, недостотачго для понимания? Не очень удобно делать их самостоятельно. Сегодня 6 день после имплантации. Пользовалась в течение пяти дней хлоргексидином после каждого приема пищи. Сейчас перешла на мирамистин. Также принимаю все эти дни по 1 таблетке Супрастина на ночь. Холтсал - пользуюсь второй день. Антибиотики принимала параллельно с пробилттком. Если сейчас нет возможности сделать соскоб, к лечению ничего не добавлять? Может ли это пройти самостоятельно и как скоро?
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Фото не открывались, почему-то , возможно сбой был на сайте.Сейчас все видно.Судя по фото на аллергию это не похоже .Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ,Возможно все таки на фоне приёма антибиотиков. на фоне этого отекает и слизистая языка травмируется (трется о зубы),и появляется такая симптоматика по его краям. Грибковое поражение может быть похоже на последствие проблем с ЖКТ.Раз нет возможности сделать соскоб, для определения грибковой и бактериальной составляющей, не используйте хлоргексидин,мирамистин лучше не более з-5 дней ,потом заменить отваром ромашки. Холисал можно применять не более 5 дней , если не будет очень жжечь. Можно попробовать пародонтоцид гель или винилин,хорошо заживляет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.К лечению ничего добавлять на мой взгляд не надо, пока непонятно что конкретно происходит. В любом случае,если в течении ближайших 5 дней не начнется ощутимого улучшения ситуации,нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Без соскоба и определения наличия грибковой составляющей (а на наличие ее похоже) нельзя назначать лечение. Тут может быть сочетание факторов и со стороны ЖКТ и со стороны дисбактериоза. Лучше все это проверить и найти основную причину ,чем действовать методом тыка,если назначенная ранее терапия будет не эффективна.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла. Большое спасибо за подробный ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
по правилам противогрибковые препараты назначают после результата соскоба,подтверждающего кандидоз.
Если это сделать совсем невозможно ,
тогда:
1)диета(меньше быстрых углеводов),
2) поливитамины(особенно В12,фолиевая кислота).
3)Имудон для повышения местного иммунитета, отвары эхинацеи внутрь.
4)Содовые ванночки, гель с миконазолом или капли кандид.
Больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Большое спасибо!
Детский стоматолог
Здравствуйте. После использования препаратов нет большого смысла брать соскоб, так как анализы будут неочевидными.
Это надо было делать до мирамистина и холисала.
Приведу вам стандартную схему лечебно-профилактической гигиены, которую обычно назначают имплантологи для профилактики появления подобных осложнений.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте! Благодарю за рекомендации.