Консультация травматолога /

Боли в плече — вопрос №2100013

Здравствуйте! Мужчина 30 лет
Боли в плече, в груди, тахикардия. Проходил МРТ
Признаки артроза акромиально ключичного сочленения.
Минимальный суставной выпот
Опасно ли это, как лечить, и может ли от этого тахикардия?
Эхо и ЭКГ хорошее
Спасибо за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз шейный и грудной

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Имеется артроз ключично-аеромиального сочленения,из-за этого болевой синдром.
Лечение консервативное.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) очень эффективна в вашем случае.
-лфк после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Возможно:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Постоянная тахикардия не может быть и-за этого заболевания.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам огромное!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Со стороны плечевого сустава изменения минимальные.
Есть небольшой артроз и воспаление.
Колоть препараты в сустав никакой необходимости нет. Это чрезмерно.

Тахикардия с плечевым суставом точно не связана.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Подойдёт ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас все относительно спокойно. Клейте пластыри с вольтареном на плечевой сустав. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡 По поводу сердцебиения нужно обратиться к кардиологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет. Лечение консервативное.

На курс лечения показано:

* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* При сильной боли - можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
* проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
* ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.